Удивительный мир

«Выпустили демона»: почему люди боятся «камня смерти», расколовшегося пополам

Валун в горах Тотиги недалеко от Токио, был популярной туристической достопримечательностью. Но теперь люди верят, что наружу вырвался злой дух.

По древней японской легенде, Сэссё-Сэки - «камень смерти» стал ловушкой для демона Тамамо-но Маэ, который принимал облик невероятно красивой женщины. Японские историки, впрочем, считают, что настоящая личность демона на самом деле девятихвостая лиса – одно из самых могущественных существ живших когда-либо. Она также была экспертом в манипулировании и использовала свое обаяние, чтобы влиять на глобальные дела.

Фото: Hiroshi Ando/AFLO

Тамамо-но Маэ должна была убить императора Тоба, правившего с 1107 по 1123 год. Но коварный план врагов императорской семьи пошел не по плану. Заговор раскрыли, преступников наказали, а демона заточили в скалу. С тех пор считалось, что любой, кто коснется скалы, умрет. Однако это не смущало сотни тысяч туристов, которые хотели поглазеть на мистическое место.

Но примерно год назад количество любопытных изрядно сократилось – в марте 2022 года гигантский каменный валун треснул и развалился на две части. Ученые считают, что причиной стали смена температур, дожди и сильные ветра, которые истончили горную породу. Но местные придерживаются зловещей теории, они считают, что демон выбрался на свободу. Они объясняют это тем, что валун будто что-то (или кто-то) разорвало изнутри. И теперь считают, что сбылось пророчество: и человечество теперь ждут серьезные беды, по сравнению с которыми все, что происходит на планете в последние годы, покажется цветочками.

Живут здесь миллионы лет: астробиолог предложил искать инопланетян на Земле

👍
👎
🌈
🌚