Удивительный мир Новости

«Цеплялись за мебель, чтобы не упасть»: в Туапсе произошло 4 землетрясения подряд

Одно из них достигло мощности в 5 баллов.

Такой сейсмической активности не помнят даже туапсинские старожилы. Начиная с середины мая, толчки в городе и районе ощущают почти каждый день: то сильнее, то слабее. К этому уже даже привыкли. Но то, что произошло в ночь с 25 на 26 число напугало многих.

Первый толчок произошел около 10 часов вечера. Если быть совсем точными, в 22.05. Люди в домах с трудом удержались на ногах.

Как позднее сообщили в администрации Туапсинского района, магнитуда составила 4,4 по шкале Рихтера, а в эпицентре, который пришелся на море у берегов Шепсинского поселения (это 11 километров от города) – 5. Интенсивность – то, как землетрясение почувствовали люди – тоже оценили в 4-5 баллов. Волна докатилась даже до Лазаревского и Геленджика, хотя там ощущалась намного слабее.

«Я уже лежала в кровати, схватилась за нее, чтобы не упасть, – рассказывает одна из местных жительниц. – В соседней комнате сын крикнул, что сейчас повалятся шкафы, но они устояли. Такого сильного толчка еще не было, причем трясло долго. Дальше начались афтершоки».

Краснодарское побережье – красиво, но тревожно.
Фото: автор

Трясло дома в Джубге, в Ольгинке. Оправившись от первого испуга, многие кинулись собирать тревожные чемоданчики. В этот момент (22.20) тряхнуло еще раз, уже слабее. Ночь выдалась бессонной, люди вышли на улицы, чтобы переждать опасный момент.

Вскоре зафиксировали еще 2 толчка: в 23.31 и в 1.49. Их магнитуда составила 3,8-3,6. После этого все стихло.

Чиновники рапортовали: кроме испуга никаких значительных последствий землетрясения нет: ни разрушений, ни жертв. Местные жители тем временем волнуются: что их ждет грядущей ночью. И шутят, что удар стихии «накаркал» глава района, который, по иронии судьбы, именно в этот день, несколькими часами ранее принимал участие в краевых командно-штабных учениях по ликвидации последствий землетрясений.

👍
👎
🌈
🌚