Удивительный мир Новости

За нарушение – тюрьма и депортация: на Бали ввели 8 новых запретов для туристов

Вне закона оказались пластиковые пакеты и походы в горы.

Власти Бали активно избавляются от иностранных гостей. Местным жителям уже порядком поднадоели туристы, которые не обращают внимания на законы и обычаи и ведут себя по принципу «на отдыхе можно все». К сожалению, больше всего таких нарушителей среди россиян: один из них, например, недавно сломал банкомат.

Островитяне уже планируют ввести систему квот, чтобы в ближайшие годы избавиться от массового туризма. А для тех, кто все же приехал на остров, вводят строжайшие правила и рекомендации – их, со ссылкой на губернатора Бали Вайана Костера публикует местное издание Detik.

8 главных «нельзя»

  • Посещать священные места, например храмы. Исключение, если вы пришли сюда в традиционном балийском наряде, чтобы помолиться или присутствовать на каком-то мероприятии. Кстати, сюда входит и запрет на восхождение в горы, которые тоже считаются священными.
  • Лазить по деревьям.
  • Вести себя вызывающе, оскверняя святые места. Например, фотографироваться на их фоне в нескромной одежде.
  • Засорять озера, реки, моря, мусорить в общественных местах.
  • Использовать полиэтиленовые пакеты и пластиковые соломинки.
  • Грубить, шуметь, хамить чиновникам, местным жителями или туристам, в том числе и в соцсетях.
  • Работать нелегально, без официального разрешения.
  • Участвовать в нелегальной торговле культурными артефактами, священными предметами, растениями и животными или даже наркотиками.
Фото: Xu Qin/XinHua

Кроме того, есть список рекомендаций – как себя вести на Бали. В нем 12 пунктов. В частности, туристам советуют ходить на экскурсии только с лицензированными гидами, уважать традиции и обычаи острова, скромно одеваться, вести себя культурно, обменивать валюту в официальных банкоматах или обменниках, расплачиваться рупиями и водить автомобиль только по правилам, принятым в Индонезии.

Губернатор добавил, что иностранцев-нарушителей также будут наказывать по законам Индонезии. При этом он попросил представителей сферы туристических услуг не поощрять плохое поведение туристов.

👍
👎
🌈
🌚