Дом и сад

Заболеют и сгниют: 5 ошибок, из-за которых вы останетесь без урожая помидоров

Иногда их допускают даже опытные огородники.

Высаживать рассаду слишком рано

Здесь все зависит от погоды: земля должна прогреться хотя бы до +14...+16 градусов. В северных регионах нашей страны это происходит к середине июня, в средней полосе – к концу мая, а на юге – может и сразу после майских праздников. Если поспешить и высадить помидоры пока почва еще холодная, цветки могут опасть еще до того, как завяжутся плоды. И вы останетесь без урожая.

Сажать помидоры вплотную друг к другу

Нормальное расстояние между кустами – 45-70 сантиметров. Если они будут высажены ближе, растения недополучат солнечных лучей и будут расти медленнее, чем должны бы. Оптимальное расстояние зависит от сорта, поэтому советуем почитать инструкцию. И не забывайте, что сажать помидоры нужно глубоко: нижние листья должны быть расположены чуть выше земли.

Правила полива рассады на подоконнике, в теплице и в открытом грунте

Переливать или забывать поливать

Томатам вредит избыточная влага, поэтому поливать их каждый день, не нужно. Перелив помидоров приведет к тому, что корни начнут гнить и вы останетесь без урожая.

Но полив все равно нужен. Оптимально – 1-2 раза в неделю, так вы будете поддерживать оптимальный уровень влаги.

Фото: Freepik

Не подвязывать

Некоторые дачники бунтуют против этого обязательного приема. В интернете сегодня есть немало статей на тему: «почему я не подвязываю помидоры». Но эксперты утверждают, что для высокорослых томатов, которые вырастают до 2 метров и выше, подвязка необходима. Для низкорослых – желательна. Если стебли не подвязать, они начинают стелиться по земле и теоретически, могут заразиться от других растений их болезнями, которые повредят плодам.

Забывать собрать урожай

Или собрать его слишком поздно, когда помидоры уже перезрели. Огородники-профессионалы предупреждают: ваши труды могут пойти насмарку, если вы пропустите момент. Хотя в наших широтах часто жалуются на другую проблему: помидоры не успевают созреть до первых заморозков.

👍
👎
🌈
🌚