Удивительный мир

Загадки происхождения: что представлял из себя Тунгусский метеорит

Найти знаменитый Тунгусский метеорит, который разбросан на сотни километров сибирской тайги – равносильно поиску иголки в огромном стогу сена. В этом уже убедились многие российские и зарубежные исследователи.

Когда и как произошло падение

30 июня 1908 года в 7 часов 15 минут по местному времени метеорит вихрем влетел в верхние слои атмосферы Земли – и упал в районе реки Подкаменная Тунгуска. Жители эвенкийского стойбища Ванавара, находившегося около сотни километров от места взрыва, были страшно напуганы. И они даже обратились к шаману, чтобы тот объяснил это таинственное и ужасное явление.

Намного позже, уже в наши дни ученые скажут, что Тунгусский метеорит по своей силе сравним с мощностью атомной бомбы. Еще по ходу движения он словно траву вырывал из земли вековые деревья с корнями и устроил лесные пожары. Падение метеорита вызвало магнитные бури, и ночь неожиданно превратилась в светлый день. Уже тогда некоторые исследователи заметят одну странность. То ли по случайности, то ли ведомый чьей-то рукой он упал не в жилом месте.

Из-за этого начался мощнейший пожар, который протянулся на более чем 2000 квадратных метров, ужасный грохот был слышен за тысячу километров. Казалось – будто небо обрушилось на Землю.

Тунгусский метеорит не оставил после себя даже кратера – его ищут и по сей день. И вообще, до сих пор никто из ученых мужей не знает, что он из себя представляет. Однако на этот счет существует немало занимательных, фантастических и порой забавных версий.

Версии о падении Тунгусского метеорита

Так выглядела территория после падения метеорита. Фото: Global Look Press

Их оказалось так много, что в 1969 году был создан своего рода альманах гипотез, в который вошли 77 версий. Они были настолько разными, что их разделили на несколько категорий: техногенные (14), геофизические (10), метеоритные (28), религиозные (3) и т.д. А в 2008 году вышла книга «Тунгусский метеорит: 100 лет великой загадке», где количество гипотез сократилось до 66.

  • Версия 1. Начало Второго пришествия

В 1908 году эвенки считали, что таким образом на Землю сошел бог Агда, чтобы наказать человечество за его злодеяния и проступки. И по сей день шаманы запрещают эвенкам преступать границы территории, где упал метеорит.

  • Версия 2. Столкновение с кометой

Несколько ученых выдвинуло гипотезу (правда, без доказательств и уточнений, каких размеров была комета) о том, что Земля получила удар во время неизбежного контакта с небесным телом.

В последующие годы другие ученые, занимавшиеся феноменом Тунгусского метеорита, даже назвали имена потенциальных комет – это комета Понса-Виннеке, комета Энке-Баклунда и комета Галлея. «Подозреваемых» оказалось так много, что эту версию расследуют до сих пор.

  • Версия 3. На Землю упал не один метеорит, а несколько
Фото: Luca Iaconelli/unsplash.com

Таким образом ученые объяснили мощь удара – мол, один метеорит не мог был долететь до поверхности Земли в такой целостности, он бы расщепился по мере приближения. Значит, действовала целая группа.

  • Версия 4. С неба ничего не падало

Ряд ученых вообще считало, что бедствия в тайге вызваны пожарами и ураганами природного земного происхождения. А еще рассматривали версию о взрыве природного газа.

  • Версия 5. На Землю упал космический корабль

Эта версия не раз становилась объектом сюжетной линии известны писателей-фантастов. Например, знаменитый Станислав Лем описал это в своем романе «Астронавты», Владимир Щербаков в романе «Чаша бурь».

Также фантасты допускали версию о поражении земли внеземным лазерным сигналом, а легендарные братья Стругацких в своей повести «Понедельник начинается в субботу» выдвинули гипотезу, что в 1908 году космический корабль не садился, а наоборот, покидал Землю.

К примеру, в 1988 году Юрий Лавбин – руководитель научно-исследовательской экспедиции к вероятному месту падения Тунгусского метеорита сделал неожиданный вывод. По его мнению, из космоса вывалилась гигантская комета – и помчалась к Земле. Без всякого сомнения, человечество оказалось на грани страшной катастрофы. Но инопланетяне решили не допустить подобной трагедии. И выслали навстречу комете боевой космический корабль, который разбил ее на куски. Увы, один обломков все же долетел до Земли, который назовут метеоритом.

Юрию Лавбину в какой-то мере вторил известный советский писатель-фантаст Александр Казанцев. По словам последнего, летевший к Земле марсианский корабль потерпел катастрофу. И его падение мы, мол, до сих пор считаем последствием взрыва Тунгусского метеорита.

  • Версия 6. Это был не метеорит, а кусок Солнца или «черная дыра»

Версии о происхождении Тунгусского метеорита плодились одна за другой. Американские физики Альберт Джексон и Майкл Риан полагали, что Земля в определенный момент столкнулась с «черной дырой». Эта стычка и вызвала эффект падения неизвестного тела на нашу планету. Некоторые исследователи на полном серьезе утверждали, что от Солнца оторвался кусок плазмы. И по прилету на Землю, точнее, в район сибирской тайги оставил следы страшных разрушений.

7 чудес света, исчезнувших из-за человеческой глупости и стихийных бедствий

👍
👎
🌈
🌚