Удивительный мир

В 2023-м в Финляндии откроют первое в мире хранилище ядерных отходов: показываем, как оно устроено

Отработанный радиоактивный уран сможет лежать там сотни тысяч лет.

Хранилище для ядерных отходов в Финляндии, а точнее под ней, начали строить еще в 2015 году. В 2023-м стройка подойдет к концу и на глубине 400 метров закопают 6,5 тонны отработанного радиоактивного урана. Место выбрали максимально безлюдное: под островом Олкилуото, в Ботаническом заливе возле юго-западного побережья Финляндии.

Называется этот «могильник» Онкало, что в переводе на русский означает «глубокая яма». И это будет первое в мире такое хранилище. Как же это все будет выглядеть?

Источник: posiva.fi

Хранилище – это тоннели в гранитной породе. Отходы поместят в медные 5-метровые цилиндры, крышки которых укрепят электронной сваркой и проверят рентгеном. Вес одного такого контейнера составит 26 тонн.

Источник: posiva.fi

Контейнеры опустят в тоннели, обложат гидроизолирующей глиной, чтобы к ним не попали подземные воды, и законсервируют. Планируется, что снова контейнеры откопают только через несколько сотен тысяч лет, когда уменьшится уровень радиации, а в Финляндии не останется атомной энергетики. Тогда тоннели завалят щебнем и глиной, сверху зальют цементом, а территорию над ними рекультивируют – привезут свежую почву и посадят хвойный лес.

Источник: posiva.fi
👍
👎
🌈
🌚