Удивительный мир

Здесь невозможно жить: 10 необитаемых мест в мире

Невыносимая жара и адский холод, радиация и смертельно опасные животные – эти уголки мира абсолютно непригодны для жизни.

1. Долина смерти (США)

Это самое низко расположенное место в Северной Америке, находящееся на глубине более 85 метров ниже уровня моря. Здесь очень жарко – летняя температура спокойно может достигать 57 градусов Цельсия. В этом регионе постоянно наблюдаются сильные ветры и песчаные бури. Все это делает это место неподходящим для жизни людей и даже животных – не зря оно получило такое название.

2. Бельмора (Австралия)

Это местность в северо-западной части Австралии, которая находится на границе тропического леса и пустыни. Воздух тут насыщен ядовитыми испарениями от листьев растений. А еще в этом регионе обитает множество опасных животных, таких как удавы, крокодилы и ядовитые змеи. Человеку тут явно не место.

Фото: Pixabay

3. Чернобыль (Украина)

Этот город стал известен во всем мире после катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Здесь произошел взрыв четвертого реактора, что привело к выбросу огромного количества радиоактивных материалов в атмосферу. Прошло почти 40 лет, но территория вокруг Чернобыля остается зоной отчуждения. Радиация здесь все еще находится на очень высоком уровне.

4. Крайний Север Канады

Острова, которые находятся на севере Канады, известны своим суровым климатом. Здесь часто бывают мощные снежные бури и очень низкие температуры. На этих островах очень мало животных и растений, а также практически нет постоянного населения. Жить здесь сложно из-за суровых природных условий, холода и отсутствия необходимых условий для жизни.

5. Восточная Ливия (Африка)

Это пустынная область, на которой часто происходят ураганы и сильные песчаные бури. Кроме того, здесь находится одно из самых жарких и засушливых мест на Земле. Качество воздуха тут ужасное из-за высоких температур и сильного обезвоживания. Прибавьте к тяжелым климатическим условиям нехватку воды и пищи, и поймете, почему здесь никто не может выжить.

Фото: Pixabay

6. Бенгальский залив (Индия)

Это место, где бушуют одни из самых величественных природных сил на Земле: сильные муссоны, страшные циклоны и дьявольские смерчи. Стихийные бедствия в этом районе – обычное дело. А еще тут встречается множество опасных водных животных, включая диких крокодилов и гигантских кальмаров.

7. Кейп-Йорк (Австралия)

Это одна из самых необитаемых зон на земле. В этом регионе зимы жестоки и засушливы, а лето невыносимо жаркое. Здесь обитают множество смертоносных животных, включая тасманских дьяволов. Жить здесь сложно из-за экстремальных климатических условий и опасности со стороны местной фауны.

8. Челекен (Туркменистан)

Его называют краем нефти и газа. На полуострове, конечно, живут люди – которые работают на месторождениях. Но по доброй воле сюда вряд ли кто-то приедет. На полуострове из-за выбросов газа порой происходят взрывы, почва внезапно обрушается и образуются огромные ямы. А утечка токсичных газов из недр земли может привести к острому отравлению и даже гибели людей.

Фото: Pixabay

9. Талышские горы (Иран)

На этой территории расположено немало источников каменного угля. Это приводит к тяжелому загрязнению воздуха. В этом регионе также проживает много ядовитых животных, включая гадюк и скорпионов. Жизнь тут просто невыносима – на каждом шагу подстерегают опасности.

Что случится с людьми и планетой, если из атмосферы на 5 секунд исчезнет кислород

10. Новая земля (Россия)

Арктический островной архипелаг, на котором пригодный для жизни сезон длится менее 25 дней. Здесь жестокий и недружелюбный климат, и жить под угрозой постоянных холодов и снежных бурь невыносимо. Эта территория считается одной из самых непригодных для жизни мест на земле, где выживание возможно только с помощью специализированного снаряжения и экипировки.

👍
👎
🌈
🌚