Новости

«Жабзилла»: в Австралии обнаружили самую большую тростниковую жабу в мире

Смотрительница парка по имени Кайли Грей ехала по национальному парку Конуэй в Квинсленде, Австралия. Девушка остановила автомобиль после того, как ей показалось, что она увидела змею, скользящую по дорожке. Но когда она вышла из машины, то поняла, что это была вовсе не змея, а невероятных размеров жаба.

«Я наклонилась, схватила тростниковую жабу и не могла поверить, насколько она большая и тяжелая», — сказала Кайли в заявлении, опубликованном Министерством окружающей среды и науки Квинсленда.

Оказалось, что эта амфибия весит 2,7 кг. Ее тут же прозвали Toadzilla – «Жабзилла», если переводить на русский язык. Ведь все вокруг сошлись, что она очень похожа на «Годзиллу», вымышленного монстра, который вышел из моря и сеет хаос в Японии.

Фото: des.qld.gov.au

«Мы назвали его Жабзилла и быстро поместили в контейнер, чтобы убрать из дикой природы», — сказала Грей.

Теперь австралийские официальные лица пытаются определить, может ли Жабзилла быть самым крупным представителем своего вида. Согласно Книге рекордов Гиннесса, до этого самой тяжелой за всю историю наблюдений была Принсен, домашняя тростниковая жаба из Швеции, которая весила 2,3 кг.

Возраст Жабзиллы определить не удалось. Вообще, особи этого вида в дикой природе могут жить до 15 лет. Биологи предполагают, что эта жаба явно не молода.

Фото: des.qld.gov.au

Тростниковые жабы – одни из самых агрессивных инвазивных видов в мире. Рацион тростниковой жабы состоит в основном из насекомых, но она может есть практически все, включая рептилий, птиц и даже мелких млекопитающих.

Бородавчатая амфибия выделяет молочный яд из околоушных желез, который может быть смертельным для диких животных. Тростниковые жабы также опасны для собак, которые кусают земноводных и проглатывают токсин.

Несмотря на всеобщий интерес к огромной жабе, Департамент окружающей среды и науки Квинсленда объявил в твиттере, что Жабзилла была «усыплена из-за вреда, который тростниковые жабы наносят окружающей среде».

👍
👎
🌈
🌚