Удивительный мир

Жанна Барре – первая женщина в мире, совершившая кругосветное путешествие

Француженка с юных лет горела желанием увидеть целый мир.

Жанна Барре выросла в семье небогатого фермера. После его смерти девушке ничего не оставалось, как самой решать собственную судьбу. Заметим, что Жанна еще с детства увлекалась ботаникой. И живописная природа вокруг семейной фермы служила для нее объектом для исследований различных растений. Однако, она так и не получила специального образования.

Устроилась в служанки, но нашла любовь

И здесь вдруг фортуна улыбнулась Жанне. В 1760 году она устраивается экономкой в дом Филибера Коммерсона. Он был известным во Франции натуралистом, которого высоко ценил сам король Людовик XVI. В нечаянном разговоре с простой экономкой Коммерсон был поражен ее обширными познаниями в ботанике. Жанна обладала пытливым, острым умом, чего не мог не заметить Филибер.

Не только наука объединяла этих разных по характеру людей. Между Филибером и Жанной закрутился страстный роман. После смерти жены Коммерсона никто уже из любовников уже не скрывал своих отношений. И здесь Жанну Барре ожидал первый удар судьбы-злодейки. Рожденного ею ребенка вне брака пришлось отдать чужим людям.

Отправилась в путешествие под видом мужчины

Фото: legion-media.ru

В 1765 году правительство отправляет экспедицию адмирала Луи-Антуана Бугенвиля в кругосветное плавание. Цель мероприятия одна: открыть новые земли. Адмирал приглашает старого приятеля Коммерсона. Последний соглашается, но с одним условием. Филибер берет с собой товарища, - тоже ботаника. «Товарищем» окажется переодетая в мужчину Жанна Барре.

Жестокие штормы, морская качка и другие опасности – ничто не сломило отважную женщину. Больше всего, Жанна Барре боялась, что обман раскроется. И зная характер моряков, скорых на расправу, была предельно осторожна.

Открытия и вклад в науку

Туземцы раскрыли тайну Жанны и женщина будет вынуждена остаться на острове. Фото: legion-media.ru

Но даже постоянный страх не помешал Жанне Барре сделать ряд удивительных открытий в ботанике. В Бразилии она собрала ценнейшую коллекцию из 6000 новых растений, о существовании которых не знал ученый мир. Жанна Барре, можно сказать, провела эту уникальную работу самостоятельно. К тому времени Филибер Коммерсон серьезно болел.

Однако ее научной деятельности помешают туземцы. На Таити местные жители будут утверждать, что «товарищ» Коммерсона – женщина. И вскоре ее тайна откроется. По одной из версий озлобленные моряки заставят Жанну раздеться. По другой, - наиболее правдоподобной, от издевательства ее спасет адмирал Бугенвиль. Он же примет решение: оставить на острове Барре и Коммерсона.

На Мадагаскаре, уже после смерти Филибера, она продолжит научные исследования. Чтобы как-то выжить, - Жанне пришлось открыть на острове кабаре. Барре вернется на родину через 10 лет. Кругосветное путешествие первой женщины в мире закончатся для Жанны заслуженными почестями.

5 знаменитых путешественников, которые изменили мир

👍
👎
🌈
🌚