Удивительный мир

Жуй и спи. Как живет одно из самых глупых животных на планете

В рейтинге звериного интеллекта, составленном еще в начале прошлого века, на последней строчке расположился гиппопотам. На первой – гений животного мира дельфин. Но градаций глупости много. И коала заслуженно занимает одно из последних мест в этом рейтинге.

Природа создала его именно таким – он жует, спит и продолжает род, впрочем, не очень активно. Посмотришь на этого очаровательного зверька, и становится не по себе, как будто сценарий фильма-антиутопии проигрывается в дикой природе. Невольно задаешься вопросом – а не превратится ли через несколько столетий человек в коалу?

Судите сами. Добывать себе пропитание, используя смекалку, коале не нужно. В природе нет других желающих питаться исключительно листьями эвкалипта, то есть нет никаких конкурентов. Представьте себе, что человеку тоже больше не нужно заботиться о том, где добыть денег, купить продуктов. Доставка все привезет, смартфон развлечет, просто нажимай на кнопку и смотри бесконечные ролики. Зачем в таком случае человеку как-то развиваться?

Фото: wirestock on Freepik

Вот и коала, проживая в постоянной нирване, не испытывая никакого стресса, просто не имеет необходимости вообще о чем-то думать. Мозг коалы практически гладкий и занимает всего 2 процента от общей массы тела, это один из самых низких показателей среди млекопитающих. А ведь когда-то мозг коалы заполнял всю черепную коробку! Сейчас же все, что надо делать этому австралийскому милахе – это жевать и спать.

Фото: Gilles Rolland-Monnet on Unsplash

Глупые и счастливые

Коалы спят около 80 процентов своей жизни. Вся энергия уходит на переваривание листьев эвкалипта, которые не имеют большой питательной ценности. В день им необходимо не меньше килограмма свежих листьев. Причем если перед коалой положить ворох листьев, животное просто не поймет, что с ними делать. Ведь она знает, что пищу надо срывать с дерева – и никак иначе.

Фото: David Clode on Unsplash

Природа позаботилась о своих творениях в большей или меньшей степени, но только не о коалах. Бедняги, созданные, чтобы бесконечно жевать, довольно быстро теряют зубы. При переходе с материнского молока на основную пищу у них практически сразу начинается кариес и, когда в пасти не остается зубов, им ничего не остается, кроме как умереть от голода.

Это удивительно, потому что другие виды млекопитающих, например, у некоторых грызунов вроде белок, зубы вообще не перестают расти на протяжении всей жизни. Мать-природа оказалась очень жестока к своим толстым пушистым детям.

Фото: Photoholgic on Unsplash

Не джентльмены

Что касается брачных игр, ухаживаний, тут тоже все донельзя примитивно. Самец просто набрасывается на самку вне зависимости, готова она к размножению или нет. А потом не в состоянии узнать свою подружку. Кроме того, коалы-парни же становятся очень агрессивными в период размножения. Нередки драки, во время которых они могут сбросить оппонента с дерева, но и тут никакого стресса. Мозг животного защищен своеобразным шлемом из спинномозговой жидкости, так что травмы головы им не страшны.

Фото: David Clode on Unsplash

Детеныши, которых рождается не больше двух, сначала питаются молоком матери, как и все млекопитающие. Когда им приходит пора переходить на основное питание, вдруг оказывается, что в их организме нет ферментов для переваривания эвкалипта. Тогда им приходится питаться экскрементами матери – таким образом пищеварительная система подготавливается ко взрослой жизни.

Живут коалы около 12 лет, хотя известны случаи, когда им удавалось дожить до 20, но, конечно, в неволе и с должным уходом.

Смертельная доверчивость

Еще одно яркое проявление глупости у коал – их неспособность спасти самих себя. При пожаре, а они нередки в эвкалиптовых рощах, наш герой никуда не побежит, он просто крепче вцепится в ветки. Если его никто не спасет – зверек погибнет.

Фото: Mélody P on Unsplash

Коалы из-за своего густого меха подверглись почти массовому уничтожению. В двадцатых годах прошлого века из Австралии было вывезено почти 2 миллиона шкурок. Популяция оказалась под угрозой и власти ввели запрет на охоту на этих безобидных созданий. Ведь доверчивые коалы не понимали, что им грозит смертельная опасность, и доверчиво шли к людям. Сейчас в Австралии созданы коала парки, а также работает специальная больница, врачи которой помогают пострадавшим животным.

👍
👎
🌈
🌚