Удивительный мир

Зона 51 и еще 8 запретных мест на планете, которые хранят свои мрачные тайны

Тайны, годами сокрытые от публики, разбросаны по Земле – по пещерам, заброшенным руинам и модернизированным сооружениям. Эти запретные места хранят свои загадки от обычного человека, заставляя задуматься, что же именно скрыто внутри.

Змеиный Остров/Илья-Да-Кеймада-Гранди

Люди считаются высшими хищниками благодаря их способности приспосабливаться к любой среде и экосистеме – кроме Змеиного острова у побережья Бразилии. Название не является художественной метафорой – по оценкам, на острове обитает более 300 тысяч змей. В том числе, невероятно смертоносные золотые копьеголовы.

Официально остров закрыт от публичного доступа, чтобы защитить людей и находящиеся под угрозой исчезновения виды змей.

Остров Повелья

Жертвы чумы, сумасшедшие ученые и вампиры – все это Повелья, остров к югу от Венеции, с драматической историей. Сюда не пускают людей, потому что правительство не желает нести ответственность за посетителей, получивших травмы во время исследования руин заброшенных медицинских учреждений.

После того, как в 1793 году на остров обрушилась чума, Повелья действовала как карантинная станция до 1814 года. Истории, связанные с чумными ямами, где захоронены останки более 100 тысяч больных, породили оккультные мифы. Они усилились после того, как остров превратился в психиатрическую лечебницу между 1922 и 1968 годами.

Фото: pixabay

Северный Сентинельский остров

В настоящее время на острове, находящемся под юрисдикцией Индии, проживает от 50 до 400 представителей племен; однако все попытки современного мира общаться с ними потерпели неудачу. Попытки установить контакт восходят к 1867 году, хотя коренные сентинельцы поселились здесь сотни лет назад.

Зона отчуждения действует для защиты племени от болезней, по сути, запрещая посетителям высаживаться на этот остров. Да и сами племена враждебно относится к чужакам: в 2018 году сюда незаконно пробрался миссионер и погиб – явно не своей смертью.

Глобальное хранилище семян на Шпицбергене

Этот укрепленный бункер, также известный как «Хранилище Судного дня», является местом хранения семян и предназначен для выживания в условиях войны, болезней и стихийных бедствий. Норвежское правительство построило его на уединенном острове Шпицберген недалеко от Полярного круга в 2008 году.

Хотя большинство считает, что это место предназначено для восстановления мира после апокалипсиса, оно использовалось такими странами, как Сирия, во времена локальных потрясений.

Фото: pixabay

Зона 51

База в Неваде исторически известна тем, что на ней располагался аэродром для испытаний экспериментальных самолетов. Вокруг, кстати, постоянно ходили фантастические слухи об НЛО.

Соединенные Штаты признали, что это место вообще существовало, только в 2013 году, несмотря на то, что о нем было официально известно с 1950-х годов. В июле 2019 года сторонники теории заговора попытались проникнуть на базу, что привело к семи арестам и суровым приговорам.

Апостольский Архив Ватикана

Здесь находятся документы, которые собирали почти две тысячи лет. Несмотря на то, что многие из них были потеряны во время потрясений, под комплексом Ватикана находится архив, по площади равный «захороненному городу».

В период с 16-го по 19-й века горстке привилегированных ученых было разрешено исследовать материалы внутри. Документы конфиденциальны; они содержат личные мысли и рутину важных в религиозном мире фигур, а также финансовые отчеты. Экстремальные же теории о записях предполагают, что здесь можно найти информацию о внеземной жизни, изгнании нечистой силы и даже о машине времени!

Фото: pixabay

Остров Норт-Бразер, США

К востоку от Центрального парка , в устье Ист-Ривер в Нью-Йорке, находится остров Норт-Братер – нетронутый артефакт американской истории. Кажется, что это какой-то пустырь, заброшенный и заросший остров, окруженный самой ценной недвижимостью в мире.

Руины состоят из маяка, карантинной палаты и центра лечения наркомании, который был закрыт после разногласий, связанных с содержанием пациентов против их воли. Стоимость ремонта, чтобы превратить этот район в парк, непомерно высока, поэтому он остается закрытым пережитком прошлого.

Место захоронения Чингисхана

Место упокоения военачальника 13-го века вызывает горячие споры. Легенда гласит, что он хотел, чтобы его похоронили тайно. И солдаты убили слуг, похоронивших его, а другие солдаты убили первых солдат. Доказательств этому мифу нет, но вероятное местонахождение Бурхан-Халдуна (где хан часто молился) какое-то время после этого охранялось племенем Дархад. Во время СССР этот район тоже оставался закрытым, по иронии судьбы исполнив последнее желание Чингисхана.

Фото: pixabay

Врата в ад

Это место, где миф встречается с реальностью. Плутонион в Иераполисе представляет собой систему пещер под греческим городом, построенным в 190 г. до н.э. Здесь животных приносили в жертву, а жрецы демонстрировали свою божественную силу, входя в комнату и возвращаясь чудесным образом живыми – а ведь все, кто туда входил, умирали.

На самом деле, эту территорию покрывают токсичные газы, возникшие из-за выбросов в результате геологической деятельности. Землетрясения окончательно разрушили храм, что положило конец паломничествам к этому месту к 6 веку нашей эры. Сегодня посетителей не пускают в пещеру, которая по-прежнему представляет опасность.

На побережье моря Лаптевых наступил полярный рассвет: завораживающие фото

👍
👎
🌈
🌚