Новости Удивительный мир

Зоологи сняли на видео рождение сотни тысяч черепах: невероятные кадры

Дрон патрулирующих ученых Общества сохранения диких животных запечатлел это уникальное зрелище.

На берегах реки Гуапоре в Бразилии обнаружено самое большое скопление южноамериканских речных черепах на планете. Ученые Общества сохранения диких животных (WCS) тщательно следят за этими пресмыкающимися, так как черепахи влияют на экологическую обстановку в регионе. Благодаря им вдоль русла реки восстанавливается растительность – черепахи разносят семена. Черепаха Аррау, как их еще называют, – это самый крупный представитель пресноводных черепах, а значит, занимает не последнее место в пищевой цепочке реки.

Эти животные с панцирем считаются самыми уязвимыми среди пресмыкающихся. Многие подвиды черепах уже на грани вымирания. Гигантские южноамериканские черепахи пока еще многочисленны. Сотни тысяч животных обитают в Амазонке, Ориноко и других реках Бразилии, Боливии, Перу. Но это мелочи – в недалеком прошлом их насчитывалось несколько миллионов.

Чтобы защитить этот вид черепах от браконьеров, зоологи WCS пристально наблюдают за популяцией, в том числе и с помощью дронов. Беспилотнику с камерой удалось снять уникальное видео, как маленькие черепашки появляются из песка и инстинктивно устремляются к воде. На видео берег Гуапоре просто кишит только что вылупившимися детенышами южноамериканских речных черепах.

👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет