Новости

Северное сияние вновь поразит волшебной красотой жителей Петербурга

Из-за сильного потока солнечного ветра, проходящего над Землей, в вечер 22 ноября и в середине недели над Петербургом будет блистать северное сияние, вызванное геомагнитной бурей. После наступления

Из-за сильного потока солнечного ветра, проходящего над Землей, в вечер 22 ноября и в середине недели над Петербургом будет блистать северное сияние, вызванное геомагнитной бурей. После наступления темноты феномен проявится на небосклоне.

Северное сияние – явление, происходящее в период геомагнитных возмущений. Жители полярного круга могут наблюдать световой феномен чуть ли не каждую неделю, а вот петербуржцам, а тем более москвичам, редко удается лицезреть такое чудо.

Благодаря онлайн-данным магнитометров, которые расположены в одном шведском городке, буквально каждый сможет отследить приход сияния. Нужно лишь следить за значением величины Q: в случае его равенства с числом 6, сияние будет видно на широте 60 градусов, а значит, и в нашем городе.

«Городовой » напоминает, что в середине ноября в юго-западной части Санкт-Петербурга после прошедшей вьюги горожане стали свидетелями появления на небе световых столбов.

Ко всему прочему, северное сияние можно будет увидеть не только в Петербурге, но и в других российских регионах. Жители Казани, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Екатеринбурга и Москвы также смогут наблюдать за необыкновенным явлением.

Фото: www.bolshoyvopros.ru

👍
👎
🌈
🌚