Новости

Благодаря ясной погоде жители Урала сегодня увидят багровую Луну

Сегодня вечером, 31 января, жителям Свердловской области удастся посмотреть на полное затмение Луны. Благодаря ясной погоде увидеть такое явление можно будет без специальных приборов, как сообщает



Сегодня вечером, 31 января, жителям Свердловской области удастся посмотреть на полное затмение Луны. Благодаря ясной погоде увидеть такое явление можно будет без специальных приборов, как сообщает инженер учебной астрономической обсерватории Уральского федерального университета (УрФУ) Владилен Санакоев.

Именно сегодня Луна попадает в тень Земли. Начало полной фазы состоится в 16:48 по местному времени (14:48 по мск), а наиболее тёмной Луна будет в 18:30 по местному времени (16:30 по мск). Полностью лунное затмение закончится в 21:09 по местному времени (19:09 по мск) – именно тогда Луна засияет в полную силу.


В этот момент диск Луны станет багровым, а на фоне светло-голубого неба контрасты цветов дадут эффектное зрелище.

Если вытянуть руку к небу и раздвинуть пальцы, а мизинцем при этом упереться в горизонт, Луна не поднимется выше большого пальца, поэтому для того, чтобы насладиться таким явлением, надо будет искать место с открытым видом на восток и северо-восток.

Фото: tass.ru

👍
👎
🌈
🌚