Новости

Один из самых опасных вулканов заставил эвакуироваться 5 тысяч человек

Фото из социальной сети По сообщениям местных СМИ, более 5000 человек были вынуждены покинуть свои дома после извержения вулкана в отдаленной части западной части Новой Британии в


Фото из социальной сети



По сообщениям местных СМИ, более 5000 человек были вынуждены покинуть свои дома после извержения вулкана в отдаленной части западной части Новой Британии в Папуа-Новой Гвинее.

Онлайн-свидетельства очевидцев показали, что люди покидали свои дома, как только большая колонна черного дыма и красной лавы, извергнулась из кратера вулкана Улавун, который, как известно, является одним из самых опасных в мире.

Спутниковые снимки показали, что извержение вулкана достигнуло высоты от 13 до 15 километров.

Вулканическая активность началась около 7:00 утра в среду, с грохотом, слышимым в течение всего дня. Предупреждение об извержении, побуждающее к эвакуации прозвучало сразу, однако государственные службы не могли справится с потоком людей, поскольку для эвакуации из опасной зоны было выделено только пять машин. На сегодняшний день эвакуировано более 5000 человек, однако нехватка транспортных средств сильно замедлила этот процесс.


Согласно местным СМИ, полеты были отменены в близлежащий аэропорт Хоскинс, а лава перекрыла шоссе Нью-Британ в трех разных местах.

Уведомление об эвакуации, по прогнозам, продлится около недели, но извержение уже практически сошло на нет.




Полезные ссылки


👍
👎
🌈
🌚