Новости

Самшитовые леса вымирают в Краснодарском крае

Вековые самшитовые леса, растущие в Адыгее и Краснодарском крае за долгое время существования пережили немало испытаний, ученые считают, что самшиту даже удалось выжить в условиях ледникового

Вековые самшитовые леса, растущие в Адыгее и Краснодарском крае за долгое время существования пережили немало испытаний, ученые считают, что самшиту даже удалось выжить в условиях ледникового периода. Но теперь и этим вечнозеленым растениям приходится несладко — их уничтожает бабочка-огневка.

Вредоносное насекомое поселилось в России вместе с растениями, которые были закуплены для Олимпиады, проходящей в Сочи в 2014 году. Из-за пренебрежения правилами экологической безопасности и халатного отношения, вредитель из Италии обжился в нашей стране и принялся пожирать вековые леса.

Восстановить такой лес можно будет лишь через 500 лет, сообщают ученые, но это не значит, что стоит отказываться от плана создать резерват, в котором красивые растения будут сохранены.

Прибыли бабочки на самшите, но не таком, который растет в южных регионах России, а на вечнозеленом. Первых насекомых такого вида заметили еще в 2012 году, но тогда и преположить не могли, что бабочки размножатся настолько и станут причиной изменения экологической ситуации в регионе.

👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет