Новости

Скот сгорел заживо. Более 200 голов уничтожено пожаром в Забайкалье

На территории Забайкалья на минувшие выходные дни было объявлено штормовое предупреждение в связи с усилением порывистого ветра. Запрещалось разводить костры и пользоваться открытым огнем. Однако,

На территории Забайкалья на минувшие выходные дни было объявлено штормовое предупреждение в связи с усилением порывистого ветра. Запрещалось разводить костры и пользоваться открытым огнем. Однако, эти меры не помогли, и в разных районах за двое суток было зафиксировано более 20 очагов возгорания. Один из которых в итоге привел к трагедии.

Пожар начался на землях Минобороны РФ, в 10 километрах от чабанских стоянок. Ветер быстро распространил пламя и огонь буквально захватил в ловушку пастбища. Добровольцы пытались справиться собственными силами и поздно обратились за помощью к спасателям. Когда на вызов приехала пожарная бригада поголовье скота уже было не спасти. Погибли овцы, козы и несколько коров с телятами. Всего более 200 животных.

Также пострадал местный пастух. Он пытался на лошади отогнать скотину на безопасную территорию, но жеребец испугался жара и взбрыкнул. Мужчина упал на землю, получил серьезный удар и 40%-ые ожоги тела. Сейчас он находится в реанимации.

В настоящее время пожары потушены, ведется подсчет нанесенного ущерба. По факту случившегося проводится следственная проверка.

Полезные ссылки

👍
👎
🌈
🌚