Новости

Вечная мерзлота на Ямале, как туристический объект

Так называемый, «мерзлотник» на Ямале – это уникальный объект, представляющий собой настоящий природный холодильник. Вырубленный вручную в недрах земли еще в середине прошлого века, изначально он был

Так называемый, «мерзлотник» на Ямале – это уникальный объект, представляющий собой настоящий природный холодильник. Вырубленный вручную в недрах земли еще в середине прошлого века, изначально он был предназначен для хранения и складированная рыбы местного рыбзавода. Сейчас он только набирает свою популярность, так как становится еще и излюбленным туристическим объектом. Ведь здесь действительно есть чем восхититься.

Гигантский склад представляет собой невероятную систему из 200 пещер-хранилищ. И все эти ледяные шахты сотворены только человеческими усилиями, без использования каких-либо технических средств. Морозная «шуба» в сводах сооружения не тает даже в летний сезон. Температура стабильно держится на отметке -15 – -17 градусов.

За все время своего существования мерзлотник ни разу не ремонтировали. В связи с активным туристическим спросом ситуация с реконструкцией сдвинулась с мертвой точки. Власти региона утвердили проект по капитальному восстановлению исторического объекта.


👍
👎
🌈
🌚