Дом и сад

Выживут у любого цветовода: 10 самых неприхотливых комнатных растений

Хотите превратить свой дом в цветочный рай? Если вы пока еще новичок в этом деле или у вас мало свободного времени, есть несколько представителей флоры неприхотливых к условиям выращивания. Они настолько же красивы, насколько и просты в уходе.

Хлорофитум

Это растение любит тепло и яркий свет, поэтому если вы поставите хлорофитум на подоконник с солнечной стороны, он будет быстро расти. Но не переживайте, если вы задвинете его в темный угол, он не огорчится и выдержит любые условия – и даже в офисе без окон будет чувствовать себя достаточно комфортно. В отличие от вас.

Фото: feey on Unsplash

Растение хорошо удерживает воду, поэтому переживет, если вы забудете его полить разок-другой. Кроме того, хлорофитум дает хорошие отростки, которые можно пересадить в отдельный горшок и подарить друзьям.

Монстера

Фото: Leonie Vuilleumier on Unsplash

Монстеру любят за ее тропический вид. Возможно вы думаете, что за этим растением сложно ухаживать, но на самом деле это не так. Все, что нужно монстере — это комнатная температура, немного света и умеренный полив.

Пеперомия

Фото: feey on Unsplash

Очень милое и компактное комнатное растение. Видов пеперомии более тысячи, они отличаются формой и окрасом листьев. Растение хорошо удерживает воду, а значит, может самовосстанавливаться, если вы вдруг случайно забыли его полить. Кроме того пеперомия выдерживает практически любой уровень освещенности, поэтому можно держать ее как на солнечном подоконнике, так и на рабочем столе.

Эхеверия

Фото: Gabriel on Unsplash

Как и другие растения из нашего списка, эхеверия не нуждается в особой заботе. Достаточно изредка ее поливать, но не переусердствовать, ведь чрезмерный полив может привести к гниению растения. Эхеверия подойдет тем, кто постоянно забывает полить цветы.

Сансевиерия

Фото: feey on Unsplash

Эффектное растение с полосатыми и извилистыми листьями станет идеальным украшением интерьера. Сансевиерия вынослива и чрезвычайно устойчива к засухе. Интересный факт: это растение поглощает из воздуха вредные химические вещества, которых содержатся в синтетических коврах, клеях, красках и других предметах интерьера. Сансевиерии не нужно много света, а еще они любят большие перерывы между поливами.

Пальма Кентия

Фото: feey on Unsplash

Элегантная, с изогнутыми листьями, она способна выдержать любые условия существования. Главное, не поливайте пальму слишком часто. Пощупайте верхнюю часть почвы, и если она еще влажная, стоит немного повременить с поливом. Пальма Кентия вырастает до 3 метров в высоту и имеет тонкие листья, которые отбрасывают красивые тени.

Денежное дерево

Фото: feey on Unsplash

Есть веская причина, по которой нефритовое растение – оно же толстянка или денежное дерево – часто встречаются в магазинах и ресторанах. Они чрезвычайно долговечны и за ними легко ухаживать.

Фикус каучуконосный

Фото: feey on Unsplash

Это красивое растение также обладает довольно покладистым характером. Фикус каучуконосный любит находиться вдали от прямых солнечных лучей, которые могут опалить его великолепную листву. Время от времени протирайте листья от пыли и опрыскайте растение.

Алжирский плющ

Фото: Натали Меркс on Unsplash

Одно из лучших вьющихся комнатных растений. Листья алжирского плюща выглядят потрясающе свисая с края высокой полки или в подвесном кашпо на стене. Также было доказано, что это растение помогает бороться с плесенью, что делает его полезным для влажных и темных помещений. Лучше всего плющ растет под прямыми солнечными лучами и при большом количестве воды.

Алоказия

Фото: feey on Unsplash

Родина этого растения — Филиппины. Алоказия является фаворитом среди любителей комнатных растений и ценится за необычный стиль. Ей нужен всего лишь умеренный полив и тенистое место в комнате, чтобы не обгорели листья.

👍
👎
🌈
🌚