Удивительный мир

114-летняя женщина рассказала, что помогло ей прожить больше века — ее секрет очень прост

Самая пожилая жительница Америки считает, что ее долголетие — это благословение небес.

В рейтинге долгожителей планеты Элизабет Фрэнсис занимает пятое место. Она живет в Техасе, в июле прошлого года ей исполнилось 114 лет.

«Это не какой-то мой секрет. Это благословение Господа», — считает набожная американка. По словам женщина, она каждое утро возносит молитву благодарности за то, что она все еще жива.

Элизабет Фрэнсис родилась в 1909 году, когда президентом США был Уильям Тафт. Кто-нибудь вообще помнит такого президента? Тогда в Америке царили дремучие времена: рабство было в порядке вещей, а женщины получили право голоса лишь спустя 11 лет после рождения Элизабет.

В семье Элизабет немало долгожителей: ее отец умер в 106 лет, одна из ее сестер — в 99, а сама Фрэнсис сейчас живет со своей дочерью, которой 94 года.

Внучка 114-летней бабули, 68-летняя Этель Харрисон, рассказала, что ее бабушка, к сожалению, уже не может похвастаться прежней активностью: она прикована к постели, у нее некоторые проблемы с памятью. Но свою семью она по-прежнему узнает, общается, сохраняет ментальную активность.

«Ее жизнь всегда была очень простой. Она не ходила на вечеринки, предпочитала проводить свободное время дома. Питалась только свежей домашней едой, никогда не курила и не употребляла спиртное. И до 90 лет она регулярно гуляла», — раскрыла Этель секреты долголетия Элизабет Фрэнсис.

Секреты, что и говорить, довольно простые. Если, конечно, открыть в себе способность наслаждаться настолько простой жизнью.

👍
👎
🌈
🌚