Удивительный мир

Мужчина провел под водой 100 дней и помолодел на 20 лет

Во всяком случае, он так утверждает.

Ученый из Флориды Джозеф Дитури ради рекорда решил провести 100 дней на десятиметровой глубине. Он жил под водой в специальном бункере, а вокруг был только бескрайний Атлантический океан. Рекорд он установил, но на этом выгоды Джозефа не закончились. Как он сам утверждает, множество медицинских обследований показали, что процесс старения в его организме обратился вспять: на клеточном уровне он помолодел на 20 лет.

Воспалительных маркеров, судя по анализам крови, стало меньше на 50 процентов. Теломеры — хромосомные структуры, которые связывают с продолжительностью жизни — удлинились, а это говорит об омоложении организма.

«Мне сейчас 56 лет, — цитирует Джозефа Daily Mail. — До погружения мой биологический возраст составлял 44 года. Когда я вернулся из-под воды, мой биологический возраст соответствовал уже 34 годам. Я действительно помолодел».

Кроме того, Дитури заявил, что нахождение под водой заметно улучшило его когнитивные способности. По мнению самого дайвера-экстремала, это следствие жизни в условиях высокого давления — он находился практически в гипербарической камере.

Но были и минусы. Рост Дитури уменьшился примерно на 2 сантиметра — опять же из-за того, что он жил под огромным давлением. Кроме того, он сломал зуб.

Работает ли на самом деле длительное погружение, омолаживает ли организм, ученым еще предстоит выяснить окончательно. Но идея, согласитесь, интересная.

👍
👎
🌈
🌚