Новости Удивительный мир

Снова взрыв: астрономы предупреждают о максимальной за 5 лет активности Солнца

С начала года на звезде произошло уже 3 вспышки высшего класса. О чем это говорит?

Первая вспышка класса X (это высший уровень пятибалльной шкалы) в 2023 году произошла уже 6 января. 9 января — вторая вспышка, а спустя еще сутки — третья. Астрономы уже называют это крупнейшим с 2017 года всплеском солнечной активности.

В Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ объясняют: чем больше вспышек, тем ближе максимум активности Солнца. Его ожидают в течение ближайших двух-трех лет. Но при этом настолько сильную мощность астрономы не ожидали.

«По всей вероятности, речь пока все же идет не о системном переходе Солнца в стадию максимума, а о локальном всплеске активности, который окажется ограничен по времени, — предполагают ученые. — Общий уровень его активности сейчас составляет около 8 по 10-балльной шкале».

Источник: Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ

Тем не менее, пока что тенденций к снижению активности астрономы не видят. И предупреждают: если к концу недели взрывная энергия Солнца не исчерпает себя, то эхо от них начнет достигать нашей планеты. Пока что на пути потоков плазмы и частиц стоит Венера, которая отводит их от Земли, но из-за вращения Солнца основной центр взрывов начинает перемещаться в нашу сторону. А значит, стоит ожидать магнитных бурь, которые сказываются и на самочувствии, и на работе коммуникационного оборудования.

👍
👎
🌈
🌚