Новости Удивительный мир

Смотрите в небо: 1 февраля зеленая комета подлетит к Земле

Ученые сообщили, что в эту ночь космическую гостью можно будет увидеть невооруженным глазом. Но при одном условии.

За кометой C/2022 E3 (ZTF) астрономы ведут наблюдение с момента ее открытия в марте 2022 года, и с тех пор она стала заметно ярче. Пока ее можно разглядеть лишь с помощью телескопа, но по мере ее сближения с нашей планетой шансы рассмотреть хвостатый космический объект возрастают.

12 января комета оказалась в ближайшей точке к Солнцу и взяла курс на планету Земля. 1 февраля нас будет разделять 42 млн. км. Однако волноваться не стоит, после этого C/2022 E3 (ZTF) начнет постепенно отдаляться, продолжая путешествие по Солнечной системе.

«Блеск кометы может достигнуть +5 – +4 звездной величины, а длина газового хвоста более 10° (размером с «ковш» Большой Медведицы). Для нашей страны и всех стран северного полушария будут прекрасные условия видимости – ее путь на ночном небе будет проходить прямо между «ковшом» Большой Медведицы и Полярной звездой», – отмечают сотрудники Московского планетария.

Правда, для того, чтобы полюбоваться кометой, придется отправиться за город. Свет городских огней не позволит в полной мере оценить красоту гостьи из космоса.

👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет