Новости

Стало известно, будет ли 31 декабря объявлен выходным днем

Одним выходным меньше. Или больше? Тут, видимо, как получится. В 2023 году нам повезет, и 31 декабря будет выходным днем. Потому что выпадает на воскресенье. А что же будет дальше?

Всем жаждущим отдыха в канун Нового года придется примириться с мыслью о том, что Правительство РФ не поддержало законопроект о признании последнего дня декабря нерабочим. Еще в 2020 году эта инициатива была внесена на рассмотрение. Аргументы были «железными»: дескать, в этот день, если он выпадает на будни, все равно люди трудятся не в полную силу, а многие берут отгулы или оформляют отпуск, чтобы успеть подготовиться к празднику, провести время со своими близкими. Однако, несмотря на вроде бы правильные доводы, идея не прошла – аргументы не сработали.

Увы, кабмин РФ решил действовать в каждом конкретном случае отдельно, о чем говорится в официальном отзыве. Исходя из документа, делать 31 декабря выходным или нет, будет решаться с учетом обстоятельств, условий и мнений работодателей и сотрудников компаний.

Правда, надежда на то, что 31 декабря станет дополнительным днем отдыха к уже имеющимся праздничным, есть. Решения по переносам в разные годы уже принимали. Например, в 2018 году, когда суббота, 29 декабря, стала рабочим днем, а канун Нового года, выпавший на понедельник, – выходным.

👍
👎
🌈
🌚