Удивительный мир

Ученые поняли, зачем дельфины помогают людям рыбачить

Дельфин рыбака видит издалека – ученые 15 лет наблюдали за поведением морских млекопитающих, чтобы объяснить феномен совместной рыбалки.

Давно замечено, что дельфины помогают людям ловить рыбу. Теперь ученые полагают, что знают почему: таким образом сами дельфины ловят больше рыбы, оставаясь при этом в безопасности.

Исследователи изучили кадры с беспилотников, гидролокаторы и акустические записи из непрозрачных вод Лагуны в Бразилии, где морские млекопитающие сбиваются в стаи неподалеку от ожидающих клева рыбакам.

Они ныряют, сигнализируя рыбакам, когда и куда забрасывать сети, а затем и сами ловят ту рыбу, которой удается отделиться от основной стаи.

«У дельфинов и людей одна и та же цель — ловить рыбу. Они могут делать это сами по себе, но научились делать это лучше в команде», — пояснил доктор Маурисио Кантор из Университета штата Орегон, руководивший исследованием, опубликованным в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Такая командная работа в 17 раз повышает возможность рыбаков поймать рыбу. В «профите» и дельфины: такое сотрудничество с людьми на 13% сокращает их шансы погибнуть на охоте.

Фото: jspix/imageBROKER.com

Рабочий процесс выглядит следующим образом: так как мутные воды не дают возможности видеть, что происходит на дне, то именно дельфины «стоят на шухере». Как только они замечают крупный потенциальный улов, то мгновенно ныряют под воду, а рыбаки забрасывают сети. Исследователи, которые видели более чем 2000 таких случаев, обнаружили, что тактика работает отлично: примерно в половине случаев рыбаки успевают среагировать на сигнал дельфинов.

Но, как показали данные гидролокатора, животные действовали отнюдь не бескорыстно: некоторую часть улова они воровали из сетей. Две трети опрошенных рыбаков подтвердили, что у них тоже возникли такие подозрения.

Дело в том, что во время охоты дельфины издают характерные быстрые щелчки, что и было зафиксировано приборами. Кроме этого, после того, как люди забрасывали сети, животные больше обычного проводили времени под водой.

Впрочем, люди в любом случае не оставались в накладе: во время совместной рыбалке улов кефали был почти в четыре раза больше, чем если бы это происходило без помощи морских животных. Так что, когда Дуглас Адамс от лица дельфинов писал в своей книге «До свиданья и спасибо за рыбу», он наверняка что-то подозревал.

👍
👎
🌈
🌚