Удивительный мир

А хлебом можно? Чем лучше кормить птиц зимой – отвечает эксперт

Зима – это не только Новый год, Рождество и длинные каникулы. Это еще и снег, мороз и нешуточное испытание на прочность для братьев наших меньших.

Это еще морозы, слякоть, сырость и простуды. Многие ли из нас задумывались о том, как тяжело в этот период не только людям, но и птицам? Неслучайно птицы на зимний период перебираются поближе к людям. Исчезает привычная кормовая база и вопреки распространённому мнению птицы погибают не от холода, а от голода. Только от нас с вами зависит как перезимуют наши пернатые друзья. Мы решили спросить нашего эксперта – биолога Павла Глазкова, как помочь птицам зимой.

Чем кормить уток

«Появилось много публикаций, где говорится, что уткам нельзя давать хлеб. Это неправда. Хлеб давать можно и нужно, но только белый – от ржаного у уток бывает расстройство, – объясняет Павел Глазков, кандидат биологических наук, автор YouTube-канала «Каждой твари по паре». – Хлеб должен быть качественный, ни в коем случае не заплесневелый. Плесень очень опасна для птиц».

Не надо кидать хлеб впрок. Увидели, что утки поели и уплыли – значит все, хватит. Горы хлеба будут привлекать крыс. Самая лучшая еда для уток – это специальные корма, которые продаются в зоомагазинах.

По словам эксперта, не стоит изобретать велосипед и нести все, что дома не пригодилось. Например, мясо, капуста, картошка, что-то сладкое уткам на пользу не пойдет. Поэтому – либо белый хлеб, либо специальный корм. Тут важно не навредить.

Фото: Nina Storz on Unsplash

А прекращать подкармливать уток надо уже в апреле, когда появляется их привычная кормовая база. Если продолжать кормить весной и летом, то перелетные птицы захотят остаться, а это уже будет угрожать популяции.

Прилетайте, открыто! 4 простых способа сделать кормушку для птиц своими руками

Чем кормить птиц в кормушках

В городах живут не только голуби и воробьи, но и синицы, снегири, дятлы, пищухи и не только, и конечно, они тоже нуждаются в помощи.

Павел Глазков не рекомендует сыпать корм для птиц на снег, а построить специальные кормушки.

«Лучшие кормушки – деревянные, обязательно с крышей, а бортик должен быть не выше трех сантиметров, потому что птице необходим обзор, – рассказывает наш эксперт. Идеальный вариант – это четыре столбика, крыша двускатная или односкатная. Если начали кормить, то прекращать нельзя. Птички привыкают. Они так тратят огромное количество энергии, чтобы долететь по морозу, а вы забыли насыпать корм…»

Фото: предоставлено Павлом Глазковым

По словам биолога, самый лучший корм для птиц – это семена подсолнечника, но непременно сырые, несоленые, без всяких добавок, а также просо. Проще всего купить специальный конус из злаков и подвесить его в кормушку. Такого запаса хватит на неделю.

Сало – любимое лакомство птиц

Оказывается, не только синицы обожают сало. Эксперт рекомендует купить на рынке натуральное свежее сало с кожей, сантиметров 15, конечно, без соли и закрепить в кормушке на проволоку. В сале содержится большое количество питательных веществ для птиц.

Помочь птицам – не так уж и сложно. А спасенные вами воробьи и синицы обязательно отблагодарят вас летом, ведь именно они уничтожают вредных насекомых в лесах, парках и на дачах.

👍
👎
🌈
🌚