Новости

Биолог рассказал, какие комнатные растения приносят больше всего пользы

Оказывается, некоторые растения в горшках помогают улучшить память и справиться со стрессом.

Все мы, конечно, знаем о пользе фотосинтеза комнатных растений. Но вряд ли многие из нас задумываются о том, что на самом деле зеленые жители дома несут куда больше пользы для здоровья, чем может казаться. Например, благодаря некоторым растениям значительно улучшается концентрация и память.

Свен Батке, ученый из Университета Эдж Хилл, рассказал, что комнатные растения могут поднять настроение и даже уменьшить проявления депрессии и тревоги. Происходит это за счет снижения в крови кортизола - гормона стресса, который сокращает частоту сердцебиения и способствует хорошему самочувствию.

Наблюдения показали, что растения в горшках существенно снижают процент углекислого газа в комнате всего за час. Батке отметил, что наиболее полезными являются хлорофитум хохлатый, вечнозеленые семейства ароидных, фикус Бенджамина и флебодиум золотистый.

Конечно, далеко не все цветы в горшках могут быть безопасны и полезны для человека. Выбирать зеленых жителей для своего дома стоит с умом и без лишнего фанатизма.

👍
👎
🌈
🌚