Дом и сад

Каркасные дома, барнхаузы и дубли: главные тренды в строительстве дачных домов – 2023

Эффектный, оригинальный, комфортный – ваша дача окажется именно такой, если при ее постройке учтете модные тенденции этого года.

Простота и минимализм

Многоэтажные помпезные дворцы с обилием башенок и разнообразных украшений остались в прошлом. Сегодня в строительстве дачного дома можно смело следовать правилу «чем проще, тем лучше». В моде компактность, надежность и функциональность. Ни один угол не должен пропадать зря. Специальные ниши под встроенные шкафы, хозяйственные помещения, кладовки для хранения продуктов, наличие минимум двух санузлов – все тщательно продумывается заранее, чтобы дом был максимально удобным для жизни.

Одноэтажность

Стремление к простоте и комфорту сказалось и на размерах построек. Люди все больше выбирают просторные одноэтажные дома без внутренних лестниц, цоколя или высокого фундамента, с прямым выходом на террасу. При желании к ним легко можно пристроить дополнительную веранду или летнюю кухню. Такие помещения проще убирать, по ним легче передвигаться. Кроме того, один этаж гораздо безопаснее для маленьких детей и людей в возрасте.

Фото: Wirestock/freepik.com

Большое количество окон

Витражное и панорамное остекление снова в тренде. Много окон, много пространства и естественного света! Растет популярность зданий с так называемым «вторым светом», когда частично отсутствует перекрытие между первым и вторым этажами. Два уровня окон в одном помещении (в основном этот прием используется в зале или кухне-гостиной) выглядят очень эффектно и создают дополнительный масштаб.

Экологичность и энергоэффективность

Все больший интерес в России вызывает направление под названием «эко-френдли». Его цель – защитить окружающую среду и не допустить нерационального использования природных ресурсов. В моду входят коттеджи, построенные из натуральных материалов, безопасных для здоровья: например, бруса или оцилиндрованного бревна. При соблюдении технологии строительства деревянные дома получаются надежными и долговечными.

Фото: Freepik/freepik.com

Позаботиться об экологии, а заодно и сэкономить личные средства можно, используя энергосберегающие стеклопакеты, солнечные батареи, систему вентиляции с рекуперацией, где воздух нагревается за счет тепла помещения, и многие другие современные технологии.

Еще один момент – это не о дачах, конечно, а о загородных домах. Учитывая постоянный рост цен на электричество и газ, совершенно потеряли свою актуальность такие комнаты, как домашний кинотеатр, большой кабинет с библиотекой, бильярдная, бассейн. Их площади отапливаются, но почти не используются. Поэтому они тоже остались в прошлом.

Фото: Freepik/freepik.com

Каркасные дома

Все перечисленные тренды отлично воплощаются в каркасниках – готовых домах с основой из прочного и надежного каркаса, который обшит плитами из различных материалов, включая утеплитель. Постепенно они вытесняют еще недавно модные строения из красного и белого кирпича.

Главные преимущества каркасных домов:

  • Удобные и теплые
  • Быстро возводятся
  • Используют современные экологические материалы
  • Благодаря легковесности не требуют дорогостоящего фундамента
  • По качеству строительства ничем не уступают блочным или кирпичным зданиям
Фото: Freepik/freepik.com

Есть несколько разновидностей каркасных домов, которые сейчас особенно популярны.

Дубльдом

Это компактный дом с панорамным остеклением, которое занимает всю фасадную стену. Он полностью производится в цеху, доставляется на участок практически в готовом виде и устанавливается за несколько дней. Также легко может быть разобран и перевезен на другое место. Не требует капитального фундамента. В доме есть все необходимые коммуникации, отделка и даже сантехника: заезжай и живи.

Дубльдом состоит из двух модулей: спальни-гостиной и кухни-санузла. К некоторым модификациям, чтобы увеличить площадь, можно добавлять дополнительные модули. Каркас выполняется из деревянных брусов с утеплителем, снаружи дом облицован окрашенными металлическими листами. Даже в лютый мороз внутри будет тепло благодаря конвекторам и печке, которая обязательно идет со всеми дубльдомами, создавая дополнительную атмосферу уюта.

Идеально вписывается в природный ландшафт. А благодаря панорамным окнам граница между помещением и улицей размывается, создавая невероятное ощущение жизни прямо в лесу. Дубльдом выпускается по стандартным размерам, поэтому индивидуальный проект в его случае невозможен.

Фото: Wirestock/freepik.com

Барнхауз или дом в амбарном стиле

Небольшой и стильный, с высокой двускатной крышей, визуально «перетекающей» в стены, и панорамными окнами (часто со «вторым светом»). Барнхаузам свойственна строгая геометрическая форма (квадрат, прямоугольник или трапеция) и минимализм во всем: минимум внутренних перегородок, никаких пристроек, кроме разве что открытой террасы. Благодаря высоким потолкам, в доме-амбаре всегда много света и пространства.

Барнхаузы требуют сравнительно небольших затрат, а выглядят очень атмосферно. Могут воплощаться в разных материалах: дереве, бетоне, кирпиче. Строятся быстро, устанавливаются на винтовые сваи. Удлиненная форма позволяет разместить здание на узком участке. Как и дубльдома, очень выигрышно смотрятся на фоне природы, среди деревьев.

👍
👎
🌈
🌚