Удивительный мир

Дыня по цене автомобиля: самые дорогие фрукты и ягоды в мире

Цены на экзотические фрукты в российских магазинах иногда поражают. Но это не идет ни в какое сравнение с тем, сколько стоят самые необычные и редкие лакомства на планете.

1. Груши в форме Будды

Цена: примерно 650 рублей за грушу

В Китае фермер усовершенствовал способ выращивания груш. Использование специальных форм во время роста фруктов позволяет грушам принимать точную форму статуэтки Будды. Фермер Сяньчжан Хао вырастил 10 000 таких груш на своем заднем дворе и теперь продает их по 9 долларов за штуку (около 650 рублей).

Он рассказал, что почерпнул идею из старой легенды о волшебном фрукте в форме будды, который даровал бессмертие тем, кто его съел.

Фото: fruitmould.com

2. Яблоко Секай Ичи

Цена: примерно 1500 рублей за яблоко

Яблоко Sekai Ichi было впервые выращено в 1973 году и до сих пор считается одним из самых крупных видов яблок. Эти фрукты могут вырасти до килограмма весом. Как говорят, они обладают тонкой сладостью, к тому же, довольно мягкие. В Японии, где в основном выращивают эти яблоки, деревья опыляют вручную, а за плодами ухаживают, пока они не созреют для сбора.

Пока дерево растет, его тщательно обрезают, чтобы оставить только самые крупные и здоровые плоды. Из-за этого процесса количество яблок, которые производители могут поставить, невелико.

3. Вишня Сембикия

Цена: примерно 11500 рублей за коробку из 40 вишен

Во фруктовом магазине Sembikiya можно найти множество фруктов и ягод по удивительно высоким ценам. Например, вишня Сембикия, которая продается в коробках по 40 штук по цене примерно 11500 рублей.

Почему так дорого? Каждая вишенка должна соответствовать определенным требованиям. Они должны быть такой же формы и цвета, как и остальные вишенки в коробке, для максимальной визуальной привлекательности.

Фото: Freepok

4. Цитрус Декопон

Цена: примерно 5700 рублей за 6 штук

Этот цитрусовый фрукт представляет собой сочетание апельсина и мандарина. Он выращивается и продается в Японии. Декопон сегодня считается одним из лучших цитрусов в мире и одним из самых сладких.

Декопоны растить сложно и трудоемко, отчасти поэтому они такие дорогие. За этими апельсинами, выращенными в теплицах с контролируемой влажностью и температурой, тщательно следят и ухаживают, пока они не созреют. После того, как цитрусовые собраны, их выдерживают в течение 40 дней, чтобы снизить кислотность до менее чем 1% и повысить уровень сахара.

5. Квадратный арбуз

Цена: примерно 57 0000 рублей за арбуз

Еще одна дорогая ягода родом из Японии – квадратный арбуз. Тут все дело в форме. На вкус он точно такой же, как любой обычный арбуз, который вы можете найти в каждом магазине. А может, даже хуже – их иногда собирают еще до того, как они созреют, чтобы сохранить кубическую форму.

Квадратные арбузы выращивают в формах, но плоды не всегда хорошо реагируют на это. Поэтому таких удивительных ягод до прилавка доходит немного.

6. Манго Миядзаки

Цена: 7000 – 140 000 рублей за манго

Миядзаки – самые дорогие манго в мире. Манго Миядзаки также называют Taiyo no Tamago, или «яйцо солнца». Содержание сахара в них на 15% выше, чем у обычного манго. Высокая цена обусловлена ​​заботой, необходимой для выращивания этих фруктов. Им нужно много солнечного света, дождя и субтропическая среда.

Фото: Freepok

6. Рубиновый римский виноград

Цена: от 7000 до 600000 рублей за гроздь.

Такой виноград вы не найдете нигде, кроме префектуры Исикава в Японии. В 1995 году группа фермеров из Исикавы, Япония, начала выращивать идеальный красный виноград. В течение 14 лет фермеры, селекционеры и исследователи работали над увеличением размера, улучшением цвета и подслащиванием вкуса. В 2008 году они дебютировали с виноградом Руби Роман.

Рубиновый римский виноград – самый дорогой виноград в мире. При сборе он подразделяется на три категории: высший, особый и премиальный. Поскольку каждый год собирают только 24 000 гроздей, и только несколько из них классифицируются как премиум, покупатели могут заплатить до 8-9 тысяч долларов (больше 600 000 рублей), а может быть, и больше за одну гроздь премиум-класса. При этом, как ни странно, идеально круглые и сладкие ягоды, попавшие на рынок, продаются невероятно быстро.

8. Арбуз Дэнсукэ

Цена: 18 000 – 430 000 рублей за арбуз

Эти арбузы родом с острова Хоккайдо и их можно узнать по темно-зеленому цвету. Кожура очень блестящая и не имеет отметин или рисунков.

Внутри этого фрукта вы найдете очень мало семян и розовую внутреннюю часть. У них более сладкая мякоть и хрустящая текстура, чем у других арбузов. Арбузы Денсуке очень трудно выращивать, и растения дают мало плодов – именно это делает цену очень высокой.

Звери сошли с ума: 10 городов, захваченных животными

9. Королевская дыня Юбари

Цена: 7 000 – 800 000 рублей за дыню

Дыня Yubari King считается одним из самых дорогих фруктов в мире. Хотя их цена сильно разнится на рынке, пара этих фруктов была продана на аукционе за 30 000 долларов (больше 2 миллионов рублей), что превышает стоимость некоторых автомобилей.

Дыню Yubari King нельзя выращивать в массовом порядке. Ее сажают в вулканический пепел, и ей требуется 100 дней постоянного ухода, чтобы вырасти.

👍
👎
🌈
🌚