Удивительный мир

Звери-интроверты: 10 самых независимых животных, которые предпочитают одиночество

Если вы считаете, что животные живут только стаями и группами – то это не так. Многие из них вообще терпеть не могут общества, предпочитая самостоятельность и независимость. И, кстати, неплохо с этим справляются.

Медведи

Медведи – независимые существа, которые большую часть жизни проводят в одиночестве. Почти все виды медведей ведут одновидовой образ жизни. Исключение составляют панды и медведи гризли. Лишь иногда они могут держаться рядом, чтобы спариваться или выращивать детенышей.

Медведи могут путешествовать на большие расстояния и должны приспосабливаться к сезонным изменениям доступности пищи. Они эволюционировали, чтобы полагаться на свою силу и интеллект, а не на защиту или помощь других.

Фото: Jonathan Carlile/https://imagebroker.com/#/search/

Морские черепахи

Морские черепахи – еще один пример животных, которые эволюционировали, чтобы жить независимо. Существует семь видов морских черепах, все они живут поодиночке в глубинах океана и ежегодно путешествуют на тысячи миль.

Черепахи используют навыки навигации, чтобы вернуться к местам гнездования. Они делают это с поразительной точностью, несмотря на огромные расстояния и бурные океанские течения, с которыми сталкиваются.

Еноты

Еноты – настоящие профессионалы в самостоятельной жизни. У них нет большой стаи, на которую можно положиться. Эти проворные существа придумывают самые творческие решения, чтобы выживать в одиночку. Например, у них очень ловкие передние лапы, которые позволяют им открывать двери, развязывать узлы, поворачивать дверные ручки, переносить предметы и многое другое.

А еще еноты всеядны. В природе они питаются фруктами, орехами, насекомыми, грызунами, раками, и даже собирают мусор. Еноты также отлично адаптируются к новым условиям, в том числе и к городской среде.

Крокодилы

Эти рептилии предпочитают одиночный образ жизни. Некоторые виды живут группами, но таких мало. Например, морские крокодилы вообще очень любят жить в одиночестве. Когда самец сталкивается с другим представителем своего вида, он будет рычать и издавать громкие шипящие звуки, чтобы отразить любую конкуренцию.

Крокодилы редко полагаются на других, что делает их хорошо приспособленными к выживанию в одиночку. Они часто живут в регионах, где еды немного, поэтому к тяжелым условиям им не привыкать.

Девушка ради экономии переехала жить в машину и накопила за три года почти 2 млн

Ленивцы

Эти милашки ведут одиночный образ жизни, проводя большую часть времени в одиночестве на верхушках деревьев. Ленивцы могут спать до 15 часов в сутки, а питаются они не отходя от спального места, поедая листья с крон деревьев.

Поскольку хищников на такой высоте немного, ленивцам не нужно полагаться на других для защиты. Они давно приспособились к выживанию в своей среде.

Кроты

Это одиночки, которые предпочитают держаться в отдельных туннелях и собираются вместе только во время брачного сезона.

Чем занимаются кроты все свободное время? Охотятся на насекомых, таких как личинки, личинки жуков и дождевых червей, которых они находят под землей. Кроты могут съесть от 40 до 80 фунтов жуков в год.

Фото: Freepik

Большая белая акула

Это охотники-одиночки. Они предпочитают не делить пищу и не конкурировать за нее с другими акулами. А еще они могут избежать потенциальных угроз со стороны других акул, охотясь в одиночку и держась подальше от чужой территории. Это позволяет им использовать преимущества внезапных атак, увеличивая шансы быстро и легко поймать добычу.

Снежные барсы

Снежный барс – редкое животное, обитающее в высоких горах Азии. Объелиняться эти красивые дикие кошки могут только во время размножения. Но даже маленькие снежные барсы становятся самостоятельными в детстве. Они уже к двухмесячному возрасту готовы есть твердую пищу. В возрасте трех месяцев они начинают следовать за своей матерью и учиться охоте. К 18-22 месяцам детеныши становятся независимыми от родителей.

Фото: Freepik

Коала

Они демонстрируют социальное взаимодействие только со своей матерью или самками для спаривания. В противном случае эти плюшевые мишки держатся особняком.

Утконос

Утконосы – животные, которые проводят большую часть своего времени в одиночестве или небольшими семейными группами. Хотя они могут объединяться с другими утконосами для защиты от хищников, обычно самостоятельный образ жизни помогает им избежать конкуренции за пищу. Они могут сосредоточить всю свою энергию на поиске добычи, не делясь ею с большой группой. Кроме того, утконосам намного легче прятаться от хищников в одиночку, чем в стае.

👍
👎
🌈
🌚