Удивительный мир

Угадай мелодию: как распознать птицу по пению

В городе живут не только воробьи да голуби, есть и певчие птички – надо только уметь их слушать.

Соловей

Соловей – небольшая птичка размером с воробья. У него маленькие черные глазки, тонкий клювик и серое оперение – внешне ничего привлекательного. Однако говорят, что услышанная хоть раз песнь соловья навеки останется в памяти.

Фото: Winfried Wisniewski/imagebroker.com/#/search/

Поют эти птицы сутками напролет, лишь иногда отвлекаются на еду. Трель соловья состоит из набора различных свистов и щелканья, каждое из которых может многократно повторяться. По-другому крик соловья можно описать как «фьюить-трр».

Иволга

Фото: Thomas Hinsche/imagebroker.com/#/search/

Внешний вид этой птицы отличается в зависимости от пола. Обычно тельце самца желтого цвета, крылья и край хвоста – черные. А вот оперение самки имеет более зеленоватый оттенок, а ее грудка серебристо-белая.

Птица не только красива, но и отлично поет. Ее голос напоминает звуки флейты. Особенно привлекательным кажется пение самца, ведь своей мелодией он привлекает самку. Интересно, что порой пение иволги идентично мяуканью кошки. Такими звуками птица предупреждает о приближении хищника.

Дрозд

Фото: Ottfried Schreiter/imagebroker.com/#/search/

Самый распространенный на территории России певчий дрозд имеет шоколадно-серую головку и спинку. Бока птички желтоватые, а грудка – белая с пятнышками. Песня дрозда состоит из звучных красивых свистов и коротких трелей.

Трель передается как «та-вит-фи-лиип, та-вит-фи-лиип, трати-куви, трати-куви». Однако пение дрозда довольно разнообразно. Все из-за того, что в песне они нередко имитируют некоторые звуки других птиц.

Зарянки

Фото: Maciej Olszewski/imagebroker.com/#/search/

Зарянки не отличаются особой красотой, но довольно миловидны. Спинка серовато-оливкового оттенка, брюшко серовато-белое, а верхняя часть грудки – оранжевая. Песня зарянки начинается со звука скрипа несмазанного колеса, а заканчивается мелодичным перезвоном колокольчика.

Зарянка поет целый день: с раннего утра до позднего вечера. Так самцы привлекают самок и отгоняют соперников. Но особенно хорошо и много поет зарянка сразу после восхода солнца. Из-за этого птица и получила свое название.

Синица

Фото: Adelheid Nothegger/imagebroker.com/#/search/

Выглядит синица очень ярко. У нее желто-лимонное брюшко с черной полосой. Перья на голове черные, а щеки белые. Начинают хоровое пение синицы уже за час до восхода солнца.

Для трели синицы характерно ритмичное повторение звенящих или иногда как бы «звякающих» звуков. Например, «ци-ти-пи», «ци-уить» или «цу-ви-цу-ви-цу-ви». На случай опасности у птицы тоже есть своя мелодия. Слог «ци» в сигнальном крике при этом играет основную роль.

Скворец

Фото: Patrick Pleul/dpa

Скворец – перелетная птица, которая широко распространена на некоторых континентах. Оперение птицы черное, с характерным металлическим отблеском. Звук пения скворца не примечателен в вокальном плане.

Мелодия в основном состоит из свистов и скрипов. Иногда в песне вернувшейся с зимовки птицы можно услышать голоса субтропических птиц. Они даже могут пытаться имитировать не только голоса других птиц, но и человеческую речь. Иногда, особенно на расстоянии, в лесной чаще будто слышится людской говор.

Зяблик

Фото: Ronald Wittek/imagebroker.com/#/search/

У зяблика коричневатая с зеленым спинка, грудь буровато-красная, на крыльях – большие белые пятна. А вот головка у птиц синевато-серая, с маленькими черными глазками. Зяблики поют трелями, их песня чем-то схожа с песней синиц.

Трель зябликов всегда заканчивается характерным коротким и резким звуком в конце. Самцы при этом могут издавать короткие звуки, так называемое «рюменье». Такой звук звучит как «ррррю».

👍
👎
🌈
🌚