Жизнь по погоде

Каким будет март — 2024 в России: синоптик дал прогноз для всех регионов

По словам научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, первый месяц весны погодой не порадует.

Составить достоверный прогноз на месяц-два вперед вряд ли возможно: погода слишком быстро меняется и зависит от слишком многих факторов. Синоптики могут дать лишь предварительный прогноз, чего ожидать от ближайших недель.

Как рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд в беседе с 76.ru, от марта вряд ли стоит ожидать хорошей погоды. Скорее он станет четвертым зимним месяцем, чем первым весенним.

«Погода будет неоднородная, резкие колебания температуры. Потому не нужно очаровываться, что 1 марта наступит весна», — сразу ошарашил Роман Вильфанд.

По его словам, весна — в принципе понятие расплывчатое, В средней полосе она вообще никогда 1 марта не приходит. По климатическим характеристикам весну можно ожидать лишь в конце марта — начале апреля.

В этом году март и вовсе начнется с похолодания, оно придет на смену февральской оттепели. В Центральной России, на Урале и в Сибири морозы отступать и не думают.

«Нужно четко понимать, что март — это зимний месяц, поэтому в марте еще понижение температуры до -10 °С очень вероятно», — синоптик не оставил надежды на раннюю весну.

Впрочем, во второй половине марта все-таки начнутся колебания температуры: столбики термометров будут подниматься до 5-10 градусов выше нуля. Но потепление будет неустойчивым, погода продолжит колебаться, как делала это всю зиму.

👍
👎
🌈
🌚