Жизнь по погоде

Синоптик Тишковец: на неделе в Москву придет июньское тепло

В среду, 10 апреля, ожидается потепление до +23 градусов.

Небывалая для первой декады апреля погода — как рассказал ведущий спеицалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, в Москве температура будет выше климатической нормы на 6-8 градусов. По словам специалиста, время ночных заморозков в Центральной России осталось позади, весна снова вступает в свои права, причем настолько уверенно, что может показаться летом.

«В понедельник установится широтный западно-восточный перенос воздушных масс, который принесет в регион атлантическое тепло. В Москве ночью не ниже +4…+9, а днем температура повысится до +15…+20», — прогнозирует Тишковец.

И пусть даже будет не особенно солнечно, местами пройдут небольшие дожди, а то и грозы, ко вторнику даже по ночам будет уже не меньше +10 тепл.

«В среду станет по-июньски тепло», — добавляет синоптик.

Тучи рассеются, настанет солнечная погода, а воздух прогреется до +18…+23 градусов. Для этого времени года это просто погодная аномалия — специалист не исключает, что будет побит температурный рекорд 16-летней давности, когда воздух прогрелся до +21,1 градуса.

В четверг погода изменится — немного похолодает, пройдут дожди. Но все равно будет тепло, от 17 до 22 градусов. В пятницу столбики термометра доберутся до +17, а в выходные будет чуть прохладней: до +15 градусов. Но и такая погода — все равно теплее, чем положено по климатическим нормам.

«Начнет активно пробуждаться природа и наступит так называемая фенологическая весна», — обещает Евгений Тишковец.

👍
👎
🌈
🌚