Удивительный мир

Какой мед самый полезный: рейтинг сортов

Липовый и цветочный, гречишный и из разнотравья – разобраться, какой лучше, может быть непросто.

Многие из нас задаются вопросом – какой мед лучше, полезнее, поскольку очень любят этот продукт. Его употребляют при простуде, добавляют в десерты, выпечку и просто едят с разными добавками и чаем. Даже если вы уже раньше покупали мед, произведенный в нашей стране и даже вашем регионе, не всегда это настоящий целебный продукт. И если вы хотите получить самый полезный мед и оценить свойства этого натурального продукта, вам следует выбирать банку с учетом нескольких моментов.

Большая часть меда в супермаркете нагревается и повторно фильтруется, чтобы продлить срок его хранения. В этих процессах теряются многие природные свойства. Это просто сладкая субстанция, не имеющая тех целебных качеств, за которые ценится настоящий мед. На рынке тоже не всегда просто купить мед – он может быть прокисшим или испорченным, из-за чего возможны проблемы с кишечником.

Рейтинг меда по сортам: топ-5

Если оценивать, какой мед самый полезный, можно запутаться, поскольку разные сорта продукта обладают своими, уникальными свойствами. На основании исследований и оценки самих людей, регулярно потребляющих этот продукт, было выяснено какой мед самый ценный и полезный, составлен рейтинг сортов.

Липовый мед

самый полезный мед
Липовый мед – янтарно-желтый, считается самым полезным для женщин.
Фото: Freepik

Считается самым ценным. Обладает желто-янтарным цветом, который переливается на солнце. Обладает целым рядом лечебных свойств – помогает при простуде, уменьшает ломоту тела и лихорадку, обладает противовирусным эффектом. Раздумываете, какой мед полезен для женщин? Выбирайте именно этот: он помогает сбалансировать уровень гормонов и обмен веществ.

Гречишный мед

Какой бывает мед
Гречишный мед обладает очень интересным вкусом.
Фото: wirestock on Freepik

Он имеет темный цвет с красноватым отливом, специфический насыщенный, терпкий вкус с горчинкой. В составе этого продукта много железа и белков, он полезен при анемии, проблемах щитовидной железы и недостатке витаминов. Имеет мощное антибактериальное, противовоспалительное действие, защищает сердце, улучшает работу половой сферы мужчин и женщин.

Мед акации

полезный мед
Мед акации – самый светлый сорт.
Фото: Sophie N. on Unsplash

Имеет слабо-желтый цвет, полупрозрачный. Какие полезные свойства этого меда? Он содержит мало глюкозы, помогает в лечении нарушений сна и неврозов, снижает давление, тонизирует стенки сосудов, полезен для здоровья глаз.

Мед из разнотравья

польза меда
Мед из разнотравья очень вкусный и полезен для здоровья мозга.
Фото: KamranAydinov on Freepik

Он насыщенного желтого цвета, быстро кристаллизуется, обладает сладким травяным привкусом. Если ищете, какой мед полезен для желудка, выбирайте именно этот. Дополнительно он укрепляет мозговые сосуды, стимулирует работу коры, предупреждает слабоумие и болезнь Паркинсона.

Вересковый мед

какой мед самый полезный
Вересковый мед – звучит экзотично. И это тоже очень полезный сорт меда.
Фото: Arwin Neil Baichoo on Unsplash

Имеет темно-коричневый цвет, быстро кристаллизуется. Обладает рядом полезных эффектов – помогает в лечении суставов, укрепляет структуру костей. Имеет легкий мочегонный эффект, защищает почки, устраняет лихорадку при ОРВИ, обладает антисептическим и кровоостанавливающим эффектом.

Как выбирать мед

Важно знать ряд правил, которые помогут определиться, какой мед выбрать. Нужно обращать внимание на несколько факторов.

Констистенция

Оцените консистенцию меда – жидкий он может быть только в период сбора и примерно месяц после него. В нашей стране мед собирают с конца июля до конца сентября, таким образом, с октября до июля весь продаваемый мед будет уже кристаллизованным, густым, за исключением верескового меда и из акации.

Если зимой или весной вы видите на прилавке магазина баночку с жидким медом – это растопленный мед, либо он разбавлен глюкозным сиропом. Важно напомнить, что нагрев выше 40 градусов приводит к потере ценных качеств продукта, превращаясь просто в сладкую массу.

Правильный выбор: берем ложку!

В магазине выбрать мед сложнее, он обычно расфасован в пластиковые или стеклянные банки, которые надежно закрыты и вскрывать их, чтобы понюхать и попробовать мед – нельзя. Поэтому покупать магазинный моде не стоит. Слишком велик риск купить подделку, которая не пойдет на пользу. На рынке продавцы продают мед в разлив и развес, и можно более детально оценить качество продукта, но и тут не обойтись без некоторых знаний. Ушлые торговцы могут обмануть тех, кто не умеет правильно выбирать мед.

Если вы проверяете перед покупкой жидкий мед, предварительно окуните в него ложку (в идеале – деревянную) и поднимите ее кверху. Если мед качественный, он будет плавно и медленно стекать с нее одной нитью, и ели нить обрывается, в месте ее стекания образуется горка по поверхности, которая медленно расправляется. Если мед разбавленный или поддельный, гретый, он стекает с ложки быстро или даже с брызгами.

Дополнительно можно покрутить ложку, наматывая на нее медовую «нить». Если образуются ровные складки, мед хороший, подделку вообще сложно накрутить на ложку.

Полезные советы: пробуй и нюхай

Всегда доверяйте своим органам чувств, они редко подводят. Недаром доброкачественность продуктов мы прежде всего проверяем глазом, нюхом и на язык. С медом все точно также, не торопитесь с его выбором. Хороший продавец, который уверен в качестве своего товара, расскажет какой бывает мед и даст попробовать – понюхать его и оценить на вкус. Качественный мед обладает специфическим, насыщенным и душистым ароматом, обладает специфическим вкусом, который ни с чем не спутать и не сравнить. Он ароматный, дает ощущение жжения на языке, приторный и вяжущий.

Польза меда для организма
Полезным может быть только натуральный мед.
Фото: jcomp on Freepik

Отсутствие медового аромата или слабо-выраженный, конфетный, карамельный или сахарный запах, а также банальный сахарный вкус – признак искусственного меда. Если на вкус ощущается нотка карамели – такой мед подвергали нагреванию.

Цвет – зависит от сорта

Оценивать качество меда по его цвету – неправильно. От окраски качество не зависит, и на глаз невозможно определить инородные примеси. Если мед почти белый, особенно если он уже засахаренный, это совершенно не значит, что в него добавлен обычный сахар. Равно как и темно-коричневая окраска не говорит о том, что в мед примешали сахарный жженый сироп либо патоку (хотя и такое тоже бывает). Окраска меда зависит от тех растений, которых пчелы собирали пыльцу.

Кипрейный, донниковый и мед из акации имеет очень светлую окраску, вишневый, падевый или гречишный мед – очень темные, коричневые, но прозрачные. Все остальные сорта меда имеют окраску продукта от светло-желтого до насыщенно-янтарного.

Проверим дома

Если вы купили мед в магазине либо на рынке, но по пришествии домой у вас закрались сомнения относительно его качества, можно проверить мед на предмет примесей дома. Можно взять ложку меда, растворить ее в воде, хорошенько размешав содержимое, и добавить в состав каплю Люголя или йода. Если раствор посинеет, это говорит о том, что к меду примешан крахмал либо мука.

  • Положите в мед кусочек хлеба, подержите минут 10-15. Если хлеб затвердел, мед настоящий, при наличии сахарного сиропа хлеб размякнет.
  • Также разотрите капельку меда между пальцами. Настоящий продукт хорошо растирается и быстро впитывается в кожу. Фальшивый мед образует комки и сгустки, пленку на коже с липкостью.
  • Посмотрите на дно банки, если она прозрачная. Там не должно быть мути и осадка – это уже тревожный знак.
  • Возьмите лист бумаги и капните на него медом. Если мед хороший, он останется каплей, если разбавлен водой – продукт образует мокрые пятна или пропитает бумагу.
  • Капните в ложку с медом пару капель уксусной эссенции. Если начнет шипеть и пузыриться, в мед подмешали растертого мела.

Как хранить мед, чтобы он не потерял целебные свойства

Натуральный мед лучше всего хранить в глиняных, стеклянных емкостях. Пластик, металл и деревянные изделия не подходят для длительного хранения, они ухудшают свойства продукта. Для хранения меда нужно прохладное, темное и сухое помещение, где нет никаких посторонних, особенно резких запахов (иначе мед их впитает). Срок хранения меда без потери его качества – до 12 месяцев.

👍
👎
🌈
🌚