Новости

Леса в огне: жуткие фото пожаров в Астраханском заповеднике

Десятки очагов горения фиксируют по всей дельте Волги.

Вот уже несколько дней пожарные, спасатели, сотрудники Астраханского заповедника в круглосуточном режиме спасают местную природу. Из-за сухой погоды и сильного ветра здесь вспыхнули природные пожары.

Началось все с тростникового пожара за чертой заповедника и 2 дня, 13-14 марта, огонь удавалось сдерживать. Но вечером 14 марта сильный ветер перекинул его на полуостров Макаркин, в абсолютно непроходимые места, затем на остров Блинов, который был тоже практически недоступен для тушения с суши и воды.

Фото: Астраханский биосферный заповедник/Вконтакте

Эти пожары удалось ликвидировать 15 и 16 марта. Но огонь распространился дальше, охватив тысячи гектаров.

«Огонь пришел на территорию Астраханского заповедника в 22:15 15 марта с сопредельной территории широким фронтом в 6 километров со стороны правого берега Старой Протоки, – рассказали в пресс-службе заповедника. – Сейчас ситуация осложняется усиливающимся ветром 8-10 м/с с порывами до 20 м/с восточного направления и труднодоступностью мест. Во время такой погоды огонь по сухому тростнику распространяется мгновенно, поэтому фронт огня сдерживать крайне трудно»

Как пояснили в заповеднике, на утро пятницы, 17 марта продолжает гореть Обжоровский участок Астраханского заповедника. В общей сложности природный пожар прошел около 8 тысяч гектаров. Сейчас здесь ждут дополнительные силы, которые помогут бороться с огнем.

Фото: Астраханский биосферный заповедник/Вконтакте

Главный элемент пожара – тростник, его в заповеднике намного больше, чем лесов. Поэтому-то все так и вспыхнуло: сухой тростник моментально разгорается и даже перелетает через водоемы. По всей дельте Волги сейчас фиксируют десятки пожаров, поэтому государственные инспекторы Астраханского заповедника мониторят обстановку круглосуточно.

Фото: Астраханский биосферный заповедник/Вконтакте
👍
👎
🌈
🌚