Новости

Маршрут построен: в подмосковных лесах появились лавочки-навигаторы

Лавочки в современном мире – это не только возможность присесть, отдохнуть и насладиться окружающим пейзажем. Это еще и компас, который укажет дорогу в нужном направлении.

Уникальный проект Московской области по установке в лесничествах удобных устройств стартовал в 2020 году и сейчас набирает обороты. Только за 2022 год на определенных участках появилось 128 лавочек. Такие помощники, помимо их главной функции, помогают сориентироваться потеряшкам в лесных зонах Подмосковья, указывая направления до необходимых населенных пунктов. Их установкой занимаются лесничие, выбирая для этого самые популярные места, в которых чаще всего плутают люди.

Кстати, лесничие в данном случае выступают и как дизайнеры, которые самостоятельно вписывают в природные интерьеры такие необходимые навигационные «аксессуары».

Фото: vk.com/mosoblkomles
Фото: vk.com/mosoblkomles

Все лавочки создаются из валежника исключительно их руками. Эти сидения удобны и максимально просты, но их самая важная функция – не дать человеку испугаться и заплутать в лесной чащобе. Польза от таких навигаторов и вправду большая: количество потерявшихся в Подмосковье с каждым годом идет на убыль.

Фото: vk.com/mosoblkomles
Фото: vk.com/mosoblkomles

По словам зампреда Правительства Московской области Георгия Филимонова, сейчас в подмосковных лесах установлено 924 лавочки-навигатора. Больше всего «указателей» на территориях этих лесничеств: Шутурского (158), Егорьевского (137), Ступинского (92), Бородинского и Орехово-Зуевского (по 76).

Фото: vk.com/mosoblkomles
Фото: vk.com/mosoblkomles
👍
👎
🌈
🌚