Новости

Милее ничего не увидите: белая медведица спит в обнимку с новорожденным малышом

Кай и Герда из новосибирского зоопарка в четвертый раз стали родителями – у них родилась двойня.

Радостной новостью поделились сотрудники Новосибирского зоопарка. Белые медведи Кай и Герда в четвертый раз стали родителями еще 16 декабря. Но малышей пока не видели ни посетители, ни даже сами сотрудники зверинца. Малыши еще слишком малы, чтобы выходить из логова и знакомиться с миром. Поэтому почти не видно и саму новоиспеченную маму. Медведица не оставляет крох ни на минуту.

«Период новорожденности – самое ответственное время. Медведица кормит малышей, греет их и поэтому не отходит они них, – говорит директор Новосибирского зоопарка Андрей Шило. – При рождении медвежонок размером с ладонь и весит около 500 граммов. Он абсолютно беспомощный и полностью зависит от матери».

За семейством все же приглядывают с помощью видеокамер зоологи, чтобы убедиться, что и с Гердой, и с малышами все в порядке. В соцсетях зоопарк поделился с подписчиками трогательнейшим кадром: мама-медведица спит, а в ее могучих лапах уютно устроился крохотный медвежонок.

Фото: vk.com/novosibirsk_zoo

«В морозные дни она обнимала медвежат и согревала их дыханием, – рассказывает Шило. Сейчас, когда они подросли, она стала позволять себе чуть больше двигаться. Но все равно за порог берлоги почти не выходит. Постоит, морозным воздухом подышит, поест немного и назад – к детенышам».

Какого пола зверята, пока неизвестно: сотрудники зоопарка поймут это только во время осмотра, после того, как крохи начнут познавать мир. Пока же они просят не докучать семейству лишним вниманием и просят всех посетителей отнестись с пониманием к их просьбе.

👍
👎
🌈
🌚