Жизнь по погоде

Мощные вспышки на Солнце вызвали магнитные бури и северное сияние на Земле

Ученые надеялись, что последствия взрывов обойдут нашу планету стороной, но краешком они все-таки нас зацепили.

Специалисты-астрономы были не на шутку встревожены: три сильнейших вспышки высшего класса мощности подряд — это могло вызвать сильные геомагнитные возмущения на Земле. Настолько сильные, что можно было ожидать перебоев в работе сотовой и радиосвязи, а уж о самочувствии метеочувствительных людей и говорить нечего. Но нам повезло. Высвободившиеся потоки энергии прошли мимо нашей планеты — почти.

Удар солнечного вещества вызвал на Земле магнитную бурю класса G1 — она считается слабой, сила геомагнитного возмущения составила всего 5 баллов. Но и этого оказалось достаточно, чтобы вызвать северное сияние.

Фото: vk.com/gorodnews

Его наблюдали и жители Мурманской области, и в Сыктывкаре, и в Оленегорске — жители этих регионов, казалось бы, к появлению полярных огней в небе давно привыкли, но к этой красоте невозможно привыкнуть. Каждый раз получаются удивительные снимки — в небе разлиты зеленые волны.

Фото: Рапсодия Севера/ВКонтакте

Кстати, вполне возможно, что эти сияния — не последние в сезоне. Ученые Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ говорят, что активная область Солнца, где то и дело происходят вспышки, поворачивается к Земле. Это означает, что в случае очередного взрыва наша планета под угрозой — удар потока заряженных частиц может прийтись аккурат по Земле.

«Угроза для Земли из данного центра будет снята только в четверг-пятницу», — предупреждают ученые.

Фото: Рапсодия Севера/ВКонтакте

Впрочем, несмотря на их настороженность, прогноз магнитных бурь пока благоприятный — на ближайшие три недели никаких геомагнитных возмущений не ожидается.

👍
👎
🌈
🌚