Жизнь по погоде

Мощный взрыв на Солнце поставил под удар магнитосферу Земли

Вспышка огромной силы произошла в ночь на 23 февраля. Ученые были встревожены: центр взрыва был близок к линии Солнце — Земля.

Как рассказали специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, солнечный взрыв был очень мощным: ему присвоили высший балл Х. Вспышка длилась более получаса и спровоцировала сильнейшие выбросы перегретой плазмы в межпланетное пространство, создала потоки рентгеновского излучения. Ученые отмечают, что это был не единственный взрыв за последние сутки. Еще две случились на несколько часов раньше — и все высшего балла Х.

Но именно последняя вспышка ученых насторожила больше всего: она произошла в опасной близости от линии Солнце — Земля. Это означает, что вся сила солнечного взрыва вполне может обрушиться на нашу планету. Если бы эти опасения подтвердились, то на Земле разразились бы магнитные бури как минимум четырехбалльной силы, а полярное сияние можно было бы видеть даже на юге.

Как выглядела вспышка на Солнце в разных спектрах излучения.
Фото: Лаборатория Солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ

Но ближе к полудню 23 февраля стало ясно, что угроза миновала.

«Вспышка оказалась локализована в короне Солнца», — сообщили специалисты.

Тем не менее, ученые предупреждают: геомагнитный фон Земли может быть немного повышен 25 и 26 февраля. К тому же сохраняется опасность новых взрывов, а вероятность, что удар будет направлен на нашу планету, очень высока.

👍
👎
🌈
🌚