Удивительный мир

Солнечное затмение 8 апреля 2024 года: во сколько начнется и как оно повлияет на нашу планету

Сегодня, 25 марта, начинается коридор затмений, как говорят в астрологии: следом за лунным последует солнечное.

Как сообщает Московский планетарий, в 2024 году будет четыре затмения — два солнечных и два лунных. Солнечное затмение 8 апреля будет полным — лунная тень целиком закроет солнечный диск. В прошлый раз такое явление наблюдали 20 апреля 2023 года, а в следующий раз полное солнечное затмение случится 12 августа 2026-го.

Сегодня, 25 марта, — полутеневое лунное затмение. Оно начинается в 7.53 по московскому времени, а пика достигает в 10.12. В России его могут наблюдать жители Чукотки, но лишь частично. На большей части России затмение видно не будет.

Что же касается солнечного затмения, то оно начнется 8 апреля 2024 года в 21.38 по Москве, но наблюдать его смогут только в Америке, Канаде и Мексике. Частичные фазы затмения можно будет увидеть в Центральной Америке и Западной Европе. В России его, опять же, увидеть не получится.

В США, к слову, уже обеспокоены грядущим солнечным затмением: говорят, что оно сможет серьезно повлиять на движение воздушного транспорта и вызвать хаос в аэропортах. Дело в том, что тысячи людей летят туда, где можно посмотреть на затмение — и нагрузка на транспортную сеть резко возрастает. Также может быть нарушена сотовая связь из-за наплыва путешественников в регионы, в которых затмение будет видно лучше всего.

Кстати

Второе лунное затмение произойдет 18 сентября — оно будет частичным, и его будет видно в западных регионах России. Второе в этом году солнечное затмение — кольцеобразное — случится 2 октября. На территории нашей страны его видно не будет.

👍
👎
🌈
🌚