Удивительный мир

На трассе в Приморье заметили котенка леопарда, гуляющего без мамы

Развлекаться без мамы малышам категорически запрещается. И это касается даже деток дальневосточных леопардов. Иначе история может закончиться печально. Но это не тот случай.

Гуляющего самого по себе 6-месячного котенка краснокнижного леопарда заметили на одной из трасс в Приморье. Пятнистый малыш довольно быстро передвигался по мосту через реку недалеко от границы нацпарка «Земля леопарда». Здесь-то его и заприметили местные жители, проезжавшие мимо на машине. Леопарденок, увидев, что его снимают «папарацци», по всей видимости, перепугался не на шутку и скрылся из виду.

Уже позже приехавшие «на место преступления» ученые из заповедника по следам на снегу выяснили, что семья воссоединилась, и ей не грозит опасность.

Оказалось, что котенок решил проявить характер и любопытство, отправившись в самостоятельный путь через автомобильный мост. Его мама в это же самое время находилась рядом и шла по той же дороге, но под мостом.

Как выяснили сотрудники отдела науки «Земли леопарда» Дина Матюхина и Екатерина Блидченко после осмотра территории, детеныш испугался машин и рванул в направлении, совершенно противоположном тому, куда шел вместе с родительницей. Убежав от трассы подальше, котенок спрятался над рекой в корнях дерева. Там он, чувствуя себя в безопасности, спокойно дожидался маму, отдыхая на сухой листве. Его укрытие также обнаружили ученые во время «поисковых работ». Самка вовремя заметила, что ее «ребенок» отстал, сделал крюк и нашла своего малыша в целости и сохранности.

Фото: «Земля леопарда»/vk.com/public56043887

«После воссоединения следовать за ними не было необходимости, в первую очередь, чтобы не тревожить животных своим присутствием. Мы надеемся, что в дальнейшем у семьи леопардов все будет в порядке», – рассказала Дина Матюхина, старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда».

Напомним, дальневосточный леопард – одно из самых редких животных на планете. Сейчас их численность потихоньку растет, увеличившись с 40 до 120. Именно поэтому довольно часто можно встретить крупных кошек вне заповедников. Дальневосточные леопарды не такие агрессивные, как амурские, и в отличие от них, первыми на людей нападать не будут.

👍
👎
🌈
🌚