Удивительный мир

Не глупее предка человека: ученые доказали, что динозавры могли принимать решения

Не случайно эти животные господствовали на Земле на протяжении 179 миллионов лет.

Совершенно зря мы представляем динозавров примитивными животными, способными бороться за выживаемость лишь с помощью своих острых зубов, длинных когтей и полного отсутствия страха при наличии невероятной силы.

Компетентный хищник

Ученые из Университета Вандербильта в США сделали вывод, что самый известный тираннозавр Рекс был способен не только на проявление неконтролируемой агрессии, но и на вполне мирное сосуществование с себе подобными и даже коммуникацию с окружающим его миром.

По крайней мере, умственные способности ящеров вполне позволяли приспосабливаться к существующим условиям и даже как-то их улучшать для собственного комфорта и безопасности.

Исследователи утверждают, что у динозавров, правивших Землей на протяжении 179 миллионов лет, могло быть такое же количество мозговых нейронов, как у современных приматов. А это значит, они вполне могли изготавливать примитивные орудия труда и принимать необходимые стратегические решения.

Liang Sen/XinHua/globallookpress.com

«Двуногий плотоядный хищник размером со слона, но проворный, наделенный интеллектом макаки или бабуина, должно быть, действительно был чрезвычайно компетентным хищником», — доказывает доктор Сюзана Эркулано-Хаузел в своем исследовании, опубликованном в The Journal Of Comparative Neurology.

Для своих выводов ей пришлось изучить мозг современных зауропсидов — птиц, черепах и чешуйчатых рептилий, предками которых как раз и считаются древние динозавры.

Птицы-интеллектуалы

Кстати, совершенно зря многие судят о когнитивных способностях братьев наших меньших по размеру из мозга. К примеру, представители семейства врановых обладают разумом семилетнего ребенка. В их мозге гораздо большее количество нейронных связей на унцию серого вещества, чем у человекоподобных обезьян. То есть функционирует мозг птиц гораздо эффективнее.

Удивительные выводы делают и по поводу говорящих попугаев, которые, как доказывают их хозяева, вполне могут вести с ними осмысленную беседу, называя вещи принятыми в употреблении терминами и правильно их употребляя. А евразийские сойки проявляют чудеса логики, не поддаваясь искушению, если до этого подвергались негативным последствиям при принятии аналогичных решений.

К слову, именно количество нейронных связей напрямую влияет на продолжительность жизни теплокровных животных, доказывает в своей научной статье Сюзана Эркулано-Хаузе. Тираннозавры размером с двухэтажный лондонский автобус вполне могли жить до 50 лет. При этом не только всегда и на все бездумно воздействовали силой, но и решали возникающие проблемы путем применения тактических методов и имеющихся в своем распоряжении подручных средств.

Человек из космоса

Выходит, древние ящеры вполне могли бы и дальше вполне комфортно жить на Земле и даже создать со временем процветающую цивилизацию, если бы не произошло что-то, что погубило их. Был ли это очередной ледниковый период, потоп или другой всемирный катаклизм, нам неизвестно.

Вполне возможно, они всего лишь являлись конкурентами менее защищенным и слабым приматам, на которых делалась ставка. А может все было вообще не совсем так, как принято считать в соответствии с догмами науки, ведь космическое появление человека на Земле до сих пор не опровергнуто. Хотя и не доказано тоже.

👍
👎
🌈
🌚