Новости Удивительный мир

Неловкий момент: в Новой Зеландии перед полетом теперь взвешивают пассажиров

Представители авиакомпании заверяют, что цифры на весах не увидит никто.

К счастью, это пока что не новое правило, а лишь исследование, которое проводит авиакомпания Air New Zealand. До 2 июля 2023 года здесь планируют взвесить 10 тысяч пассажиров, вылетающих из Окленда за границу.

Знать средний вес пассажиров – это требование местного Управления гражданской авиации. Перед каждым вылетом пилот должен понимать, насколько загружен и сбалансирован самолет. 5 лет назад здесь взвешивали пассажиров внутренних авиалиний, теперь руки дошли до международных.

«Мы взвешиваем все, что перевозим: от бортового питания до багажа, - говорит специалист Air New Zealand по улучшению контроля загрузки Аластер Джеймс. – Для пассажиров, членов экипажа и ручной клади мы будем использовать средний вес, полученный в результате этого опроса».

В компании подчеркивают: взвешиваться или нет – добровольное решение каждого пассажира и отказ не повлечет за собой никаких санкций.

«Мы понимаем, как это порой может быть морально сложно: встать на весы, – говорят сотрудники авиакомпании. – Мы хотим заверить наших клиентов, что нигде нет никаких экранов, куда выводится вес. Его не будет знать никто, даже мы. Все абсолютно анонимно».

Кстати, Новая Зеландия не первопроходец во взвешивании пассажиров. Во многих странах используют такую методику определения среднего веса, но пассажиры этого даже не замечают. Впрочем, есть и отдельные авиаперевозчики, которые требуют с тучных людей доплату за билет или же обязывают их выкупить сразу 2 соседних места.

👍
👎
🌈
🌚