Новости

Лайнер с 800 пассажирами на борту не пускали ни в один порт – все из-за грязного корпуса

Четырехпалубное круизное судно едва ли не стало карантинной зоной для любителей роскоши и путешествий. А все потому, что корпус корабля оброс морскими микроорганизмами.

«Viking Orion» отплыл еще в конце декабря. Круиз должен был длиться 15 дней, за время турне планировалось совершить девять остановок в Новой Зеландии и Австралии. Но все планы пошли наперекосяк. Официальные представители Новой Зеландии попросили судно покинуть воды страны на полпути незавершенного путешествия.

Все из-за огромного скопления микроорганизмов на корпусе корабля. Это биообрастание представляет собой обычное скопление микроорганизмов, растений, водорослей или мелких животных на корпусах судов.

«Для защиты морских экосистем в австралийских водах судно должно пройти очистку корпуса, чтобы удалить биообрастание и предотвратить транспортировку судном потенциально вредных морских организмов», — говорится в заявлении национального морского координационного центра DAFF.

Рай для интровертов: 10 мест в мире, где живет меньше всего людейТаким образом лайнер, к недовольству пассажиров, миновал все запланированные остановки. На протяжении недели водолазы совершили несколько погружений, чтобы очистить корпус корабля от «морского грибка».

Только спустя восемь дней кораблю разрешили пришвартоваться в конечной точке путешествия – в австралийском Мельбурне. И вот, наконец, пассажиры впервые за длительное время ступили на сушу. Теперь туристическая компания готовится выплатить компенсации за сорванные отпуска и вынужденную изоляцию.

«Мы все очень устали. Корабль прекрасный, но, знаете ли, в нем слишком мало места и пространства. В некотором роде это даже вызвало клаустрофобию», – пожаловался один из пассажиров.

👍
👎
🌈
🌚