Дом и сад

Рассада побледнела и вытянулась: что делать

Советы дачникам, у которых посевная в самом разгаре.

Вроде и земля отличная, и полив правильный, а рассада клонится, падает, вытягивается в длинные бледно-зеленые нитки — совсем непохоже на крепкие росточки, которые продают на рынке. Однако на покупную рассаду денег не напасешься, будем спасать свою.

Проверяем освещение

Это самая частая причина того, почему рассада вытягивается и бледнеет. Если ростки при этом еще и клонятся к окну — значит, дело точно в нехватке солнца.

Дело спасет фитолампа — многим видам рассады нужно по 12-14 часов освещения в сутки, а световой день пока что недостаточно длинный.

Стоит помнить, что растениям нужен цикл дня и ночи, несмотря на любовь к свету. Рассаде придется установит режим: включать фотолампы около шести утра, а выключать около восьми часов вечера, например.

Как выбрать фитолампу для рассады

Регулируем температуру

Если с освещением все хорошо, а рассада все равно выглядит блекло, то стоит обратить внимание на температуру воздуха. Скорей всего, рассаде слишком жарко. Положите рядом с горшочками термометр: если температура выше 22 градусов, то дело точно в этом. Попробуйте переставить рассаду в более прохладное место.

Кроме того, рассада не любит перепадов температуры и сквозняков. Следите, чтобы на растения не дуло из окна, воздух был примерно одной температуры весь день, а ночью становилось чуть прохладней. Если все зависит от батарей — накрывайте их влажной тканью, когда они греют особенно сильно.

Следим за густотой

Если растениям тесно, они будут вытягиваться — им нужна свобода. Проредьте всходы или распикируйте их в разные горшочки, контейнеры, подкормите калиевыми удобрениями.

👍
👎
🌈
🌚