Удивительный мир

Речь вымирает: из-за перемены климата к концу XXI века на планете исчезнет половина языков

Одна из основных причин – повышение уровня мирового океана. Из-за этого прибрежные сообщества вынуждены мигрировать.

Каждые 40 дней в мире вымирает один язык. Лингвисты предупреждают: к концу столетия половина из 7000 языков, на которых сейчас говорят в мире, исчезнет без следа. Климатический кризис сегодня считается «последним гвоздем в крышку гроба» для культуры многих малых коренных народов.

В качестве примера ученые приводят островное государство Вануату, расположенное в Южной части Тихого океана. Здесь 110 языков – по одному примерно на каждые 111 «квадратов». Считается, что это самая высокая плотность языков на планете. При этом Вануату одно из тех государств, которое рискует быть полностью стертым с лица земли из-за повышения уровня моря.

«Языки очень уязвимы и многие из находятся под угрозой исчезновения, – говорит Анастасия Рил, директор языкового отделения Strathy в Королевском университете в Кингстоне. – Большинство из них используются в частях света, которые становятся негостеприимными для людей. В итоге происходят процессы глобализации и миграции. Общины перемещаются в регионы, где на их языке не говорят и не ценят его».

Жители Вануату Фото: Michael Runkel/imagebroker.com

Ученые предупреждают: в первую очередь под угрозой находятся языковые сообщества, которые живут на островах и береговых линиях, уязвимых к ураганам и повышению уровня моря. Еще одна зона риска – территории, на которых глобальное потепление угрожает традиционным методам ведения сельского хозяйства и рыболовства. Аномальная жара, засуха, наводнения и другие природные катаклизмы вынуждают людей переезжать. И во время таких миграций многие языки так же теряются.

В данный момент под угрозой исчезновения числятся 577 языков. На большинстве из них говорят в экваториальной Африке, а также в регионах Тихого и Индийского океанов. Тихоокеанский регион, кстати, в зоне особого внимания лингвистов. Считается, что отсюда родом каждый пятый язык в мире. При этом сейчас на некоторых из них говорят лишь несколько сотен, а то и десятков человек. Если из-за климатических изменений они должны будут покинуть родные места, то их языки вымрут.

👍
👎
🌈
🌚