Удивительный мир

Призраки на карте: 3 российских города с драматичной судьбой

Здесь не услышишь людских голосов и лая собак – и не пробежит мимо стайка весело смеющихся детей. Здесь стоит кладбищенский покой, изредка нарушаемый испуганным ветром.

Зато на руинах некогда процветающего города хозяйничают полчища крыс, которые, похоже, навечно обосновались на его жалких остатках. Грустно, но таких мест в России наберется немало – разрушенных и заброшенных.

Молога

Город Молога, расположенный недалеко от Ярославля, был гордостью местных жителей. Построенные еще в XVIII веке, он покорял сердца своей диковинной красотой, уютом, удивительно гармоничным сочетанием старины и веяний нового, советского времени.

Вид на набережную города Мологи с противоположного берега в белую ночь. Начало XX в. Фото: Рыбинский музей-заповедник

И весть о том, что Молога исчезнет с лица земли из-за строительства Рыбинского водохранилища, повергла горожан в настоящее горе. Переселение людей шло чуть ли не под конвоем, высокие здания, включая церкви, рушили до основания. Но несколько сот горожан наотрез отказались покидать родные места. Можете себе представить, что с ними стало, когда 13 апреля 1941 года город полностью скрылся под водой. А в конце прошлого века из-за обмеления неожиданно показалась часть Мологи с жалкими остатками былой красоты – теперь это наша, русская Атлантида.

Нефтегорск, Сахалинская область

Нефтегорск – небольшой, компактный город в Сахалинской области привлекал людей высокими заработками и благоустроенной жизнью. И в самом деле, нефтяникам не нужно было ютиться в бараках, беспокоиться о недостатке мест в детских садах и школах. Все это было в достаточном количестве. Наличие кафе, клубов, библиотек свидетельствовало о том, что здесь в суровых условиях создан уголок настоящей цивилизации, ничуть не уступающим по своим качествам крупным российским городам.

Фото: Roman Denisov/Global Look Press

Печально, но в мае 1995 года случилось страшное землетрясение, полностью разрушившее Нефтегорск, под обломками которого погибло большинство жителей – 2 040 человек из 3 197. Город так и не возродился из руин. И теперь он выглядит как огромное кладбище с установленной в память о погибших часовней и мемориальным комплексом.

Воркута

Воркута – самый восточный город Европы в конце 80-х годов прошлого века считался в Заполярье местом, где можно было прилично заработать, получить добротную квартиру с удобствами. Большинство жителей трудились на угольных шахтах. Однако в Воркуте еще были птицефабрика, молокозавод, несколько строительных трестов и даже совхозы, куда всегда требовались специалисты.

Фото: Harald von Radebrecht/imageBROKER.com

Увы, процветание Воркуты длилось недолго. Он хирел буквально на глазах. Люди уезжали толпами, бросая обжитые места. Работы здесь уже не было, а влачить нищенское существование никому не хотелось. Сегодня Воркута представляет собой грустное зрелище. Переезжать сюда явно никому не хочется, несмотря на нереально низкие цены на жилье – двухкомнатную квартиру можно купить за 170 тысяч рублей. И пустынные улицы – дурной признак того, что город продолжает медленно умирать.

👍
👎
🌈
🌚