Новости Удивительный мир

Скрат из «Ледникового периода»: во льдах Канады обнаружили останки древней белки

А вот желудей рядом так и не нашли.

Поклонники «Ледникового периода», пожалуй, были бы не против увидеть вживую Скрата – саблезубую белку, одержимую сбором желудей. Но кронопио – так называли доисторическое животное, ставшее прототипом Скрата – давно вымер. И изучить его можно только по останкам, которые еще надо найти.

В 2018-м странный коричневый комочек обнаружил старатель, работавший на золотом руднике Хестер-Крик недалеко от Доусон-Сити (Юкон, Канада). Палеонтологи изучали находку 5 лет и наконец заявили: это останки мумифицированного арктического суслика или же земляной белки ледникового периода. Ее возраст оценивается примерно в 30 тысяч лет.

Чисто внешне понять, что это животное сложно. Высохший комок коричневого меха и кожи. Но, присмотревшись, можно различить лапки с когтями, хвостик и ушки. По словам ученых, это совсем молодая белка, которая, возможно, впала в спячку, свернувшись клубочком, и во сне умерла. Но что стало причиной смерти, сказать сложно.

Фото: правительство Канады

Исследователи долго скрывали находку, так как не были уверены в правильности идентификации. По словам ученых, иногда кости мумифицированных животных со временем теряют кальций, и рентгеновские снимки становятся менее четкими. Однако на этот раз они не подвели и показали твердую костную структуру внутри коричневого шарика.

Кстати, сейчас археологи думают, как им назвать мумию белки. Ну, а что тут думать? Привет, Скрат.

Со вкусом мамонта: фрикадельки из мяса вымершего животного приготовили в Австралии

👍
👎
🌈
🌚