Жизнь по погоде

Солнце разбушевалось: на Земле в разгаре сильнейшая магнитная буря

По прогнозам астрономов она продлится еще несколько часов.

Еще в долгосрочном прогнозе специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН предполагали, что конец марта будет богат на сильные магнитные бури, и не ошиблись. Плазменные частицы, выброс которых произошел после очередной вспышки на Солнце, достигли земной магнитосферы к 3 часам дня четверга, 24 марта.

Минувшей ночью показатели геомагнитного возмущения превышали уровень G3 (7 баллов из 9). Так что по мощности буря уже превзошла ту, которую зафиксировали в последние дни февраля. Окажется ли она еще и продолжительнее, покажет время: тогда шторм бушевал больше суток. Нынешний же по модельным расчетам должен успокоиться к обеду, но в любой момент прогноз может измениться.

Фото: tesis.xras.ru

Сейчас активность Солнца на нормальном уровне, поэтому после этой бури какое-то время будет затишье. Но кратковременное: следующий сильный геомагнитный шторм ученые ожидают в последних числах месяца – 30-31 марта.

Напомним, что начало года стало аномальным с точки зрения активности Звезды. Солнце ведет себя на удивление агрессивно и часто непредсказуемо и, по мнению астрономов, уже в конце 2023 года может выйти на пик активности. Либо же покажет существенно более высокий максимум, чем прогнозировалось ранее.

👍
👎
🌈
🌚