Новости

Ученые закачали в муравейник 10 тонн цемента, чтобы узнать, как он выглядит изнутри

Муравьи – уникальнейшие представители животного мира. Эти маленькие насекомые возводят настоящие архитектурные шедевры прямо под землей.

Необычный эксперимент ученых показал, что муравьи действительно гениальные строители. Исследователи нашли пустой муравейник, в который залили целых 10 тонн цемента, что уже наводит на мысль о гигантских масштабах цивилизации насекомых.

Когда раствор высох, ученые приступили откапывать получившийся слепок. Оказалось, что это самая трудоемкая часть эксперимента. Полностью очистить муравейник удалось лишь за несколько недель. Оказалось, что все это время под землей находился гигантский мегаполис, а обитали в нем когда-то миллионы муравьев.

Для того, чтобы соорудить такой муравейник, насекомым потребовалось не меньше 40 тонн грязи. Удивительно, но он был спроектирован по всем правилам архитектуры – каждый тоннель оснащен вентиляцией и расположен таким образом, чтобы максимально сократить время перемещения по муравейнику. Пораженные своим открытием специалисты отметили: «Кажется, что все это спроектировал один гениальный архитектор, но, разумеется, это вовсе не так».

👍
👎
🌈
🌚